当前位置:首页 > 政务公开 > 环境监管 > 监察执法

莆田市生态环境局2019年3月份办结省厅网络投诉件情况公示表

发布时间:2019-04-24 09:25 点击数: 字号: T | T

序号 地区 投诉问题 承办单位 反馈情况
1 涵江区 您好领导,请谅解本人采用匿名举报福建省莆田市涵江区江口镇坂梁林坂村伊剑英塑料厂长年在生产塑料衣架 塑料扣头等塑料产品在作业中放出大量的有毒气味令人头晕难受对全村的老人及孕妇儿童身体健康带来严重危害,已经多次和相关部门反应过但是塑料厂仍然在村里作业。期望领导重视我们百姓身体健康,本人举报是真实的谢谢 支队 您好,我局依法受理了您提出的关于“涵江区江口镇坂梁林坂伊剑英塑料厂污染环境”信访事项。经调查核实,现做出如下处理意见:
一、调查核实情况
经查,您反映的涵江区江口镇坂梁林坂伊剑英塑料厂污染环境情况属实。
该企业为莆田市涵江区亿盛塑料厂,该公司位于涵江区江口镇坂梁村,从事鞋勾生产,现场主要生产设备为注塑机3台、烘干机3台,主要生产工艺为:原料-注塑成型-成品入库。该项目环评报告表于2001年8月经原莆田县环保局审批,于2016年9月经涵江区环保局通过建设项目竣工环保验收。
2019年3月12日,我局会同涵江生态环境局执法人员前往该公司进行现场检查,该公司正在生产,产生的废气主要为注塑及原料烘干过程产生的有机废气,有建设低温等离子设施处理设施,经收集处理后通过约18米高排气筒高空排放。通过现场察看,该厂存在废气收集不到位等问题。
二、处理意见 
涵江生态环境局已要求该厂按照环评审批进行生产,产生的不合格产品经破碎后可作为原材料重新利用,禁止对外购买废塑料作为原料。2019年4月2日,涵江生态环境局再次对该厂组织检查,检查当日该厂正在生产,已将烘干机设备拆除,不再使用,注塑机生产过程产生的废气收集后经低温等离子设施处理后通过约18米高排气筒高空排放,现场未见明显废气影响。2018年8月21日,涵江生态环境局曾联合莆田市环境监测中心站人员对该厂进行测管联动,根据莆环测(2018)233号监测报告结果显示,该厂厂界无组织废气及排放口废气能达标排放。
三、下一步措施
涵江生态环境局将继续加强对该企业现场监管,确保环保治理设施正常运行,避免产生废气污染周边环境。
四、回访情况
2019年3月22日、4月3日,我局工作人员多次拨打您电话,均无法接通。
2 涵江区 百花文具公司离居民区仅一墙之隔,夜间通宵生产,机器噪声扰民严重。多次投诉,企业都没整改。国家法律规定企业不能在休息时间作业,影响周边居民正常休息生活,请环保部门严肃查处这种违法行为。 支队 一、基本情况
您反映的百花文具公司为百花(福建)文具有限公司,该公司位于莆田市涵江区江口镇园下村福厦公路旁,主要从事聚丙烯塑料文具生产,年产塑料文具5.5万件,该公司主要生产工艺为:PP聚丙烯、颜料(或边角料破碎)-搅拌-加热-拉片-裁断-打钉上扣-包装入库。该项目2001年12月通过原莆田县环保局环评审批,2017年2月通过涵江区环保局建设项目竣工环保验收。
二、现场检查情况 
2019年3月12日,我局会同涵江生态环境局执法人员前往现场检查,主要噪声源为边角料破碎及生产过程机器设备产生的噪声。现场检查时该公司正在生产,生产车间已采取封闭措施,踏勘车间周边未见明显噪声影响。该公司委托福建省劲安节能监测技术有限公司于2018年10月24日进行噪声监测,监测结果符合国家标准要求。您反映的问题不属实。
三、处理情况
我局要求涵江生态环境局做好监督检查,督促百花(福建)文具有限公司加强内部环保管理,确保各项环保措施落实到位。
四、回访情况
2019年3月22日,我局工作人员拨打您电话反馈调查处理情况。

设为首页 | 收藏本站 | 使用帮助 | 站点地图

主办:莆田市生态环境局版权所有 联系方式:0594-2688958 地址:莆田市荔城中大道2169号市机关大院1号楼 邮编:351100

Copyright@2008-2011 闽ICP备12019235 网站标识码:3503000052

www.ptepb.gov.cn All right reserved. 莆田市生态环境局 访问统计:{{siteCount}}

闽公网安备 35030002001035号