当前位置:首页 > 政务公开 > 环境监管 > 监察执法

莆田市生态环境局2019年6月份办结省厅网络投诉件情况公示表

发布时间:2019-07-10 16:38 点击数: 字号: T | T

序号 地区 投诉问题 承办单位 反馈情况
1 城厢区 莆田市城厢区龙桥街道洋西安置房二期旁江西建工工地嗓音扰民,从2018年8月至今一直从早上6点到24点不间断施工,2018年8月-10月投诉后有晚上提前结束施工,2019年4月份又开始不间断施工,更是高分贝在7楼阳台用分贝仪测试高达100分贝,投诉多次莆田市城厢区环保局,未有回复,嗓音未减少,一天高分贝施工达到十几个小时,节假日也是如此。此工地一直是在打地基施工,附近的联发工地同等时间施工都已经盖楼封顶了。几乎没有施工超过20点的。希望相关部门审核该施工企业的施工能力。 支队 一、调查核实情况:经查,您反映的龙桥街道洋西安置房二期旁江西建工工地噪声扰民情况基本属实。
1.该工地为莆田市洋西项目投资有限公司开发的城厢区洋西片区安置房地块A项目,施工单位为江西省建工集团有限公司,建设工程规划许可证于2018年8月3日取得,建筑工程施工许可证编号:350302201808030101。项目位于莆田市城厢区龙桥街道洋西村。该工地用地面积约2万6千平方米,建设项目周边存在较多居民区,施工单位在施工过程中产生的噪声影响周边群众。 
2.2019年4月21日收到您的投诉件之后,城厢生态环境局执法人员于2019年4月26日前往现场进行检查,该建设项目正处在基础结构施工阶段,施工工艺经现场监理及建设主管部门确认,城厢生态环境局同意其办理连续施工审批手续(连续施工申请施工时间为:2019年4月7日至2019年4月17日、2019年4月18日至2019年4月30日)。
2019年6月5日,城厢生态环境局执法人员再次前往现场进行检查,该建设项目仍处在基础结构施工阶段。该建设项目的施工单位未存在超时作业的行为。
二、处理意见:根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等相关规定,城厢生态环境局要求施工单位严格遵守作业时间,避免影响周边群众。如因施工工艺需要,需要进行连续施工的,应该及时办理连续施工审批手续。
三、下一步措施:城厢生态环境局要求施工单位科学合理安排施工工序,在夜间施工期间将水泥搅拌车停靠的位置尽量远离居民楼,加强对施工现场的管理,禁止来往车辆乱鸣喇叭,现场施工人员大声喧哗,尽量减轻对周边群众的影响。 
四、与诉求者反馈沟通情况:2019年6月6日城厢生态环境局执法人员电话回访您,您表示该工地近期噪声情况有好转。
2 涵江区 再次反映百花文具公司夜间噪声扰民问题,已经多次反映都未得到解决,现在夜间窗户都不能开,市环保局的人下来都没有解决,请省厅领导帮忙协调解决,还周边居民一个正常安静的休息环境;反映一下,百花文具公司噪声扰民问题。该公司白天生产,晚上还通宵生产,机器轰轰声不断,窗户都不能开,家里有老人小孩,如何正常休息。请环保部门严肃查处这种违法行为,尤其是夜间,天气热了,窗户不能开,根本休息不好。 支队 一、调查核实情况:经查,您反映的百花(福建)文具有限公司噪声扰民情况不属实。1.您反映的百花(福建)文具有限公司位于莆田市涵江区江口镇园下村福厦公路旁,主要从事聚丙烯塑料文具生产,年产塑料文具5.5万件。该项目环评文件于2001年12月通过原莆田县环保局审批,于2017年2月通过建设项目环保竣工验收。主要生产工艺为:PP聚丙烯、颜料(或边角料破碎)-搅拌-加热-拉片-裁断-打钉上扣-包装入库。
2.现场检查情况:近期,市、区生态环境局已多次对百花(福建)文具有限公司进行现场检查,现场均未出现明显噪声影响。
2019年4月27日23时30分左右,涵江生态环境局组织执法人员对百花(福建)文具有限公司及厂界北侧靠居民点附近进行实地踏勘。首先执法人员来到该公司北侧一居民楼二楼阳台,现场未见明显噪声;接着执法人员来到您住宅与百花文具公司交界围墙处,未见明显噪声;随后执法人员前往百花文具公司生产车间,现场正在生产,生产设备有噪声产生,车间北侧靠近居民侧门窗已关闭,执法人员来到车间北侧外噪声已明显减弱;最后我局安排一执法人员再次前往您住宅处附近巡查,表示现场同原先一样,无明显噪声影响。
2019年5月16日,我局联合涵江生态环境局执法人员再次对百花(福建)文具有限公司进行检查,现场该公司正在生产,生产车间外围未见明显噪声。
    2019年6月17日22时30分,涵江生态环境局联合福建省莆田环境监测中心站工作人员对百花(福建)文具有限公司的夜间厂界噪声进行测管联动,现场该公司正在生产,监测结果达标。
二、处理意见:我局要求涵江生态环境局做好日常监督检查,督促百花(福建)文具有限公司加强内部环保管理,确保各项环保措施落实到位。三、与诉求者反馈沟通情况:2019年5月29日、6月4日、6月20日,我局执法人员拨打市民的联系电话反馈相关调查处理情况。
3 仙游县 仙游县鲤城文嵩街32-8号腾达剪折板厂现在改为喷漆车间,隔三差五在关门生产,工业油漆强烈气味严重影响我们周边群众正常生活,白天吃不下饭,晚上睡不着。我们已多次反映这家黑工厂污染,就是得不到解决。 支队 一、调查核实情况:经查,您反映的情况不属实。
您反映的腾达剪板厂全称为仙游县鲤城腾达剪板折板商行,位于仙游县鲤城街道南桥社区文嵩街32-8号,业主林立新。该剪板折板商行于2007年6月建设并从事不锈钢板、铁板零售加工。
二、现场检查核实情况:2019年1月17日,我局会同仙游生态环境局执法人员前往该剪板折板商行进行现场检查,该剪板折板商行噪声主要是切割机运行中所产生的,且该剪板折板商行所处位置位于居民集中区域,不适合做为生产加工场所。我局责令该剪板折板商行立即停止违法行为,同时要求业主不得继续在此地从事生产加工。
2019年3月5日,该剪板折板商行已停止生产,拆卸生产设备并搬迁。
 2019年5月13日收到您的投诉件之后,我局执法人员于2019年5月30日与仙游生态环境局联合对您举报的地点再次进行现场检查,该剪板折板商行已搬迁,厂房内未发现生产设备。
我局于2019年6月3日再次组织执法人员会同仙游生态环境局执法人员前往现场检查,该剪板折板商行厂房已出租给箭牌电器商行莆田总经销作为仓库,现场无任何生产设备。
三、与诉求者反馈沟通情况2019年5月30日、6月5日,我局执法人员拨打您所留的联系号码,语音提示为空号,无法联系。
4 仙游县 省领导你们好.本村位于永春德化交接地名字叫仙游县度尾镇仙竹村.这里的人民都靠外面打工。剩下都是留守老人.由于年轻人不在家陈吓坤书记无法无天.破坏生态林100多亩自己准备投资开发什么旅游区.而且自己参加猪场3家.鸭场3家.现在的仙竹村已经臭味满天.那些留守老人又不敢去得罪他.怕他报复.肯请领导下去调查.习近平总书记说绿水青山就是金山银山.谢谢 支队 一、调查核实情况:经查,您反映的情况基本属实。
2019年5月30日,我局执法人员联合仙游生态环境局对您反映的仙竹村畜禽养殖场污染问题进行现场检查,度尾镇仙竹村内有3家生猪养殖场和2家蛋鸭养殖场。生猪养殖场分别为仙游仙竹山生态农业有限公司、仙游县梵晴农牧有限公司、福建省绿竹农牧有限公司;蛋鸭养殖场分别为陈新杯养鸭场、郑圣鉴养鸭场。
(一)生猪养殖场检查情况:1.仙游仙竹山生态农业有限公司位于度尾镇仙竹村,法人代表陈智敏。该公司于2018年8月7日已办理建设项目环境影响登记表(备案号:201835032200000117),营业执照统一社会信用代码91350322MA2YNEX48M,现建设猪舍2000平米,存栏生猪706头,已配套沉砂集水池、沼气池400立方、集水池污水处理设施。污水处理后用于周边林果地消纳。 2.仙游县梵晴农牧有限公司位于度尾镇仙竹村陈坑岐,法人代表陈益清。该公司于2019年1月25日已办理建设项目环境影响登记表(备案号:201935032200000013),营业执照统一社会信用代码91350322MA2YNMTB1Q,现建设猪舍、仓库1000平米,现存栏生猪300头,已配套沉砂集水池、沼气池500立方、集水池等污水处理设施。污水处理后用于周边林果地灌溉消纳。3.福建省绿竹农牧有限公司位于度尾镇仙竹村清埯组山篮,法人代表陈春禄。该公司于2017年11月3日已办理建设项目环境影响登记表(备案号:201735032200000211).营业执照统一社会信用代码91350322MA2YNMW78M,现建设猪舍、仓库2800平米,现存栏生猪1760头,已配套沉砂集水池、沼气池500立方、集水池等污水处理设施。污水处理后用于周边林果地灌溉消纳。
上述三家生猪养殖场检查当天未发现环境违法行为,三家生猪养殖场均位于偏僻的山中,周边200米范围内未发现居民区。
(二)蛋鸭养殖场检查情况:群众反映的度尾镇仙竹村鸭场主要是陈新杯、郑圣鉴所办的养鸭场,养殖规模蛋鸭分别为陈新杯1800只、郑圣鉴4500只,属于二次搬迁反弹复建的养殖场。
经查陈新杯、郑圣鉴在未办理任何行政审批手续情况下,擅自从事蛋鸭养殖,确存在废气影响周边环境。
二、处理意见:三家生猪养殖场均有办理环评登记手续,且配套建设相关环保处理设施,检查当天未发现环境违法行为,我局后续将督促仙游生态环境局强化对生猪养殖场的日常监管。两家规模蛋鸭养殖场属于二次搬迁反弹复建,仙游生态环境局于2019年6月12日发文函请度尾镇政府、仙游县农业局对陈新杯、郑圣鉴所办的养鸭场依法予以取缔。
您反映的生态林破坏问题,非本部门职能管辖范围内,建议您向林业部门反映。
三、回访情况:我局执法人员于6月7日、6月12日,拨打您所留的联系号码,您的手机一直处于无法接通状态,无法联系。

设为首页 | 收藏本站 | 使用帮助 | 站点地图

主办:莆田市生态环境局版权所有 联系方式:0594-2688958 地址:莆田市荔城中大道2169号市机关大院1号楼 邮编:351100

Copyright@2008-2011 闽ICP备12019235 网站标识码:3503000052

www.ptepb.gov.cn All right reserved. 莆田市生态环境局 访问统计:{{pvCount}}

闽公网安备 35030002001035号