当前位置:首页 > 政务公开 > 环境监管 > 监察执法

莆田市生态环境局2019年6月份百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表

发布时间:2019-07-10 16:42 点击数: 字号: T | T

序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类别 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省莆田市仙游县 190505350322011427 2019-5-5 郊尾镇长安村厝尾39号 烧铁加工,传出难闻的气味,味道很重,刺鼻,夏天到了根本不能开门窗户,严重影响居民生活,好几年了,一年年说要撤到现在还在制作,望环保局领导们尽快回访,处理下,万分感谢 其他 其他 仙游生态环境局 2019年6月3日仙游生态环境局执法人员到郊尾镇长安村厝尾39号,现场检查。该加工点现场已没有生产,大门紧闭,在仙游生态环境局执法人员的督促下,该业主已经没有再回收废铁,正在准备搬迁。做到未影响周边环境。
  
2 福建省莆田市仙游县 190514350322011873 2019-5-14 御晋公饭店 御晋公饭店在居民楼下违规营业,在午夜12之后使用大功率油烟机,严重影响居民睡眠生活。对油烟机没有进行防噪措施或隔离,紧挨居民生活房间。其营业时间直至凌晨3点,期间未间断使用油烟机。以及,空调机箱距离楼上居民房间太近,可预见,夏日必然会造成严重影响。故该饭店的营业时间和地点明显违法。 其他 其他 仙游生态环境局 2019年6月13日仙游生态环境局执法人员到现场检查,该店今日没有营业,店门己关现场也没有工人。周边勘察该店己配油烟净化装置,并高空排放。
3 福建省莆田市仙游县 190525350322010893 2019-5-25 榜头镇金源酒店往红灯方向20米方向车部落 喷漆味道太臭了,对空气不好,我往派出所办理业务几次来回过来,臭的受不了,都是油漆味,喷漆开到政府这了。 其他 其他 仙游生态环境局   一、调查核实情况
经查,该店为车部落汽车美容中心,主要从事汽车维修、汽车美容服务项目,店主张晓辉,已办理工商营业执照,统一社会信用代码:92350322MA32R3LP8Q。该店喷漆房已配套废气处理设施,废气经统一收集处理后高空排放。综上,群众反映情况不属实。
二、处理情况
2019年6月13日仙游生态环境局执法人员当场要求该店负责人加强管理,严格控制作业时间,不得影响到周边居民,业主表示同意。
4 福建省莆田市仙游县 190525350322010970 2019-5-25 车部落 喷漆味道很臭 其他 其他 仙游生态环境局 一、调查核实情况
经查,该店为车部落汽车美容中心,主要从事汽车维修、汽车美容服务项目,店主张晓辉,已办理工商营业执照,统一社会信用代码:92350322MA32R3LP8Q。该店喷漆房已配套废气处理设施,废气经统一收集处理后高空排放。综上,群众反映情况不属实。
二、处理情况
2019年6月13日仙游生态环境局执法人员当场要求该店负责人加强管理,严格控制作业时间,不得影响到周边居民,业主表示同意。
5 福建省莆田市仙游县 190527350322010306 2019-5-27 张春添 私人加工,没有搭盖厂房,也没有审批手续,直接在家门口进行加工,旁边又是小学,学生几百号人,粉尘污染直接威胁着人们的生命,尤其身处粉尘污染的环境会引起多种心血管、呼吸道疾病等。粉尘污染对于老人、小孩的影响最大。直接导致多户人家门窗都是禁闭,严重影响着我们的正常生活。请环保部门尽快派人处理此事,谢谢! 其他 其他 仙游生态环境局 一、调查情况 投诉单反映“仙游县盖尾镇聚仙村小学边有家无名仿古厂粉尘、噪声严重影响周边居民正常生活”的问题。2019年6月6日仙游生态环境局执法人员现场调查核实。经查:该仿古厂经营者:张春添,该经营者是临时在家进行加工。 二、处理情况 仙游生态环境局执法人员当场责令业主停止环境违法行为,不得影响周边居民正常生活。该加工场已停止加工。 
6 福建省莆田市仙游县 190531350322010037 2019-5-31 枫亭镇枫城新都二期开发商 天天深夜工地噪声扰民 其他 其他 仙游生态环境局 2019年6月27日仙游生态环境局执法人员到现场进行调查核实,该施工工地为该小区道路施工清理土方行为,仙游生态环境局要求开发商、施工单位,遵守国家规定的作业时间。施工单位保证道路清理土方早晨施工时间确定在早上7时之后开始施工,晚间基本上在18时左右停止。
7 福建省莆田市仙游县 190610350322012204 2019-6-10 黄清明礼盒加工厂 度尾镇中岳村中岳街128号 每天早上5.6点上班 生产车间在街道两旁 生产噪音严重影响邻居正常生活 加工产生的木屑粉尘使人呼吸困难 增加儿童呼吸道疾病的发生 其他 其他 仙游生态环境局 一、基本情况
经查,群众反映的是黄清锦所办的礼品盒加工场,位于度尾镇中岳村128号,业主黄清锦,主要从事礼品盒加工。现场有木板切割机一台,加工时间上午7:30-11:00,下午2:00-5:00。生产中有存在少量的粉尘,综上。群众反映的问题部分属实。
二、查处情况
鉴于现状,2019年6月17日仙游生态环境局执法人员当场责令其业主严格按照作息时间加工,加工过程中产生的噪声和粉尘不得影响周围环境。
8 福建省莆田市仙游县 190505350000020974 2019-5-2 福建省仙游三和生物科技有限公司 投诉人称鲤南镇三和生物有限公司不知是什么原因排放出来的气体非常臭,附近居民根本无法生活。也已经投诉过仙游县环保局,答复说已经在核实,但未见实际有效措施。希望能尽快解决。 其他 其他 仙游生态环境局 经核实群众反映的是仙游县三禾生物科技有限公司,该公司于2013年停产至今,现场大部分车间已出租,现场未发现其生产。主要臭味是前段时间该公司在清理仓库产生的异味,目前已清理完毕。
9 福建省莆田市荔城区 190506350304010116 2019-5-6 黑心工厂 多次反应,处理无结果,严重影响正常生活,请尽快处理 工业噪声 其他 荔城生态环境局 不属实 2019年5月29日,荔城生态环境局人员前往现场检查,现场检查时该厂已搬离。
10 福建省莆田市荔城区 190510350304011482 2019-5-10 正荣时代华府的地下部分为正荣的商场,地下商场的通风口在正荣时代华府小区内,商场已经近一个月都排放非常刺鼻的气味,不但影响小区楼下,连楼上十几层的住户都无法开窗,而且都是在傍晚至晚上的时间段进行排放,严重影响小区住户的身心健康,恳切希望贵部门给予解决 刺激性气味 恶臭/异味 建筑 荔城生态环境局 部分属实 2019年6月5日荔城生态环境局工作人员前往现场检查,经了解该刺鼻气味为正荣时代地下室进行装修产生,目前装修已完成,现在已经没有气味产生,荔城生态环境局将处理结果告诉投诉人。
11 福建省莆田市荔城区 190516350304010453 2019-5-16 速八酒店 该单位几乎24小时施工,噪音巨大,严重影响周围居民生活,请尽快处理! 建设施工噪声 建筑 荔城生态环境局 属实 2019年5月16日,荔城生态环境局工作人员前往现场检查,车站对面楼原速8酒店正在装修改造为康复医院,位于莆田市荔城区东路1897号,施工过程产生噪音扰民,荔城生态环境局要求改工地中午和晚上休息时间段不得施工,避免噪音扰民,同时荔城生态环境局工作人员将处理结果告诉投诉人。
12 福建省莆田市荔城区 190523350304010679 2019-5-23 个别住户 三天两头在镇海派出所后面,围墙拆迁地内焚烧杂物,应该是个别住户行为,外人无法进入内查看!以上照片是快焚烧完了,烟尘较小时才靠近拍照取证!焚烧浓烈时烟尘滚滚,旁边就是密集的生活区,还有擢英中学师生来来往往,无不掩鼻而过!请尽快查处! 烟尘 其他 荔城生态环境局 不属实 2019年6月12日荔城生态环境局工作人员前往现场检查焚烧的杂物为树子树叶和生活垃圾,非工业垃圾,同时联系投诉人,投诉人表示焚烧为个别住户行为。“依据福建省第十三届人民代表大会常务委员会第七次会议于2018年11月23日通过的《福建省大气污染防治条例》(自2019年1月1日起施行),条例明确:县级以上地方人民政府有关主管部门应当按照下列规定,在各自职责范围内对有关行业、领域的大气污染防治实施监督管理;条例其中第三章监督管理第十八条第六项规定:“(六)县级以上地方人民政府确定的监督管理部门负责实施餐饮服务业排放油烟、异味、废气,对树木、花草喷洒剧毒、高毒农药,露天焚烧秸秆、落叶等产生烟尘污染的物质,露天烧烤食品,焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质的监督管理,未确定监管部门的由城市管理执法部门实施监督管理。”荔城生态环境局工作人员将处理结果告诉投诉人,同时焚烧的杂物为树子树叶和生活垃圾的问题荔城生态环境局工作人员已告知投诉人,该职能为城市管理执法局监管职能,建议拨打12345反映情况。
13 福建省莆田市荔城区 190524350304011680 2019-5-24 莆田市特嘉冶金机械有限公司 近期又开始排放恶臭,已严重影响到正常生活,尤其是半夜开窗睡觉会被呛醒,请领导重视,环境也是文明城市的一部分 恶臭/异味 其他 荔城生态环境局 部分属实 2019年5月28日荔城生态环境局工作人员前往现场检查, 该公司名为莆田市特嘉冶金机械有限公司,位于荔城区西天尾镇三山村,主要从事铸造、机械加工生产,该公司已办理环评和环保竣工验收手续,该公司正常生产时2台熔化炉运行使用,并配有相应的集气罩,熔化炉产生的废气经集气罩收集后再经过水淋过滤后高空排放。根据现场检查情况,目前该公司已对集气罩进行改造,改用更大的集气罩,确保废气收集到位,废气处理设施(水喷淋)也已改造到位,荔城生态环境局工作人员要求该公司日常加强管理,保证设施正常运行,避免废气扰民。同时将处理结果告诉投诉人。
14 福建省莆田市荔城区 190526350304010145 2019-5-26 安特紫荆城小区周边KTV( 如:豪腾ktv) 1.该KTV的隔音措施一点都没有做好。每晚都有很大的噪声,在旁边的居民几乎每晚都要忍受巨大的难听的唱歌声。
2.该KTV应该是超时经营。现在是凌晨三点五十左右,还是被吵醒了,依旧是巨大难听的唱歌声。
严重危害当地生态环境,影响周边居民正常生活,请尽快调查处理。
社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 荔城生态环境局 属实 2019年5月29日荔城生态环境局工作人员前往现场检查,该KTV名为“莆田市荔城区豪腾ktv”,莆田市荔城区西天尾镇少林路北街1001号,其有31个包厢,主要经营范围,歌舞娱乐场所,经营期间产生噪音扰民,荔城生态环境局要求经营期间做好隔音措施整改,避免噪音扰民。该店负责人表示将近期对门窗进行隔音措施等装修整改,同时将处理结果告诉投诉人。
15 福建省莆田市荔城区 190526350304011035 2019-5-26 陇西米粉加工厂 在农村村民住宅边上建厂,连续三个月每天作业时间中午十二点半到凌晨两三点,严重影响到附近居民休息,跟加工厂负责人沟通过噪音问题,对方未解决!请帮忙尽快处理解决! 工业噪声 住宿/餐饮/娱乐业 荔城生态环境局 属实 荔城生态环境局已发函黄石镇政府,据该镇反馈表示:该镇环保站及工作片相关人员到现场核查,发现确有偷生产现象。该镇工作片已组织于6月14日上午对该户进行断电执法。已电话告知投诉人处理结果,投诉人表示满意和感谢。
16 福建省莆田市荔城区 190528350304011130 2019-5-28 西天尾镇林山村张剑秋林玉珍 长期从事鸭子养殖,废水废渣未处理直接排放。据了解相关部门之前已做了相关工作,但其不知悔改仍在养殖,进行破坏环境的相关行为。(没有照片,但真的是事实)(养殖地点不在其住家,在村附近,辛苦相关工作人员调查取证并处理,还一个好环境,停止养殖) 生活废水,生活垃圾 畜禽养殖 荔城生态环境局 属实 依据《莆田市荔城区2016年畜禽养殖污染整治实施方案》(荔政办[2016]56号)相关规定:各镇街要重新组织对本辖区畜禽养殖场(户)开展一次调查摸底,对去年调查不到位、拆除关闭不到位或“反弹复建”的畜禽养殖场(户)要采取强制措施,确保在今年7月31日前全面拆除关闭。各镇街是组织实施畜禽养殖污染整治工作的责任主体。荔城生态环境局已通过转办函转予西天尾镇人民政府,要求西天尾镇人民政府进行查处。西天尾镇人民政府反馈2019年6月2号对该户进行劝说。该户主相对比较配合,于6月2号下午四时自觉拆除鸭场并全部清除1852只,鸭子运往福清市自行处理。电话回访投诉人,电话关机无法进行答复。
17 福建省莆田市荔城区 190602350304010604 2019-06-02 18:22:11 东方猎狼服装织造有限公司 经常通宵排放恶臭气味,屡次举报,均无解决,更有环保部门有关人员联合欺骗、一拖再拖,环保部还未离开,又开始排放,为什么?为什么?为什么? 恶臭/异味,工业废气,工业噪声,建设施工噪声 其他 荔城生态环境局 部分属实 6月21日荔城生态环境局现场检查,福建省东方猎狼服装织造有限公司位于荔城区黄石工业园区,主要从事硫化鞋、大底加工生产,于2012年5月17日通过年产硫化鞋300万双、大底200万双的建设项目环境影响报告书审批,于2013年3月20日通过环保“三同时”竣工验收。检查时该公司的炼胶车间、大底车间、成型车间、出型车间均已配备废气处理设施,对生产过程中产生的有机废气通过UV光解、等离子一体机处理后通过25米高的烟囱高空排放。该公司2018年12月14日委托有资质的第三方检测机构对生产过程有组织排放的废气、厂界无组织排放的废气进行检测,检测结果达标。针对群众反映强烈的该公司煤制气锅炉排放臭气问题,该公司已改为使用天然气,原供热配备的煤制气锅炉已停止使用,预计将原锅炉管道部分进行切割,防止恢复生产。
荔城生态环境局要求该公司:加强管理,生产期间,确保配套废气污染防治措施运行正常,防止废气扰民。6月21日回访投诉人,其表示满意。
18 福建省莆田市荔城区 190516350000020964 2019-5-16  高鞋贴合厂 投诉人称该厂位于205号,东川路惠民超市后方,生产过程中加工时排放刺激性的气味及带有胶水残留物的乳白色刺鼻废水排到厂区下水道,下班后较多,渗透到地底下及河流里,污染环境。 工业废水,恶臭/异味 非金属加工制造 荔城生态环境局 部分属实 2019年6月10日,荔城生态环境局工作人员前往检查,该公司名为莆田高鞋鞋材有限公司,位于福建省莆田市荔城区西天尾镇洞湖村九组205号,主要从事鞋材贴合加工生产,生产车间已安装废气收集、冶理设施,有机废气是经uv光催化处理后外排,现场发现洗手池的管没有接到污水管,废水直接外排,荔城生态环境局要求该公司尽快整改,并已把处理情况电话告之投诉人。
19 福建省莆田市荔城区 190527350000020517 2019-5-25 北高呈洋机砖厂 投诉人称该厂生产加工过程中机械设备噪声扰民,粉尘飘散,污染环境。 粉尘,工业噪声 非金属加工制造 荔城生态环境局 不属实 一、基本及现场调查情况
 
    2019年5月31日,荔城生态环境局环境监察人员前往现场检查,市民反映的为荔城区北高呈洋机砖厂,该厂位于荔城区北高镇呈山村,于2004年3月16日通过建设项目环境影响评价报告表审批,2012年3月2日通过建设项目环保“三同时”竣工验收。现主要从事机砖(淤泥实心砖)加工生产,主要生产原料为渣土、淤泥、煤;主要生产配备:1台搅拌机、1套制砖机、1座窑炉含2根烟囱(1根18米,位于窑炉北侧、1根30米,位于窑炉南侧,从建窑时就有两根);主要生产工艺为:渣土、淤泥→运输→与煤混合→搅拌→制砖→自然风干→装窑→培土→烧结→自然冷却→成品机砖出窑。对烧结过程中产生的废气通过窑炉配备的烟囱直接高空排放,制砖工艺当中设备运转、空压机产生的噪音通过距离衰减排放,荔城生态环境局环境监察人员现场在最近的民房用手机APP试测噪音,情况较好,影响到居民可能性不大。     
    二、近期废气检测情况
    2019年3月14日荔城生态环境局会同福建省莆田环境监测中心站前往呈洋机砖厂,监测站工作人员在该厂北侧烟囱排放口进行采样,对烟气黑度、二氧化硫浓度、氮氧化物、颗粒物浓度进行检测。根据监测站出具的监测报告(莆环测〔2019〕013号),检测结果达标。    
    2019年4月10日该厂委托福建省莆阳检测有限公司对烟囱排放的废气进行采样,检测项目为烟气黑度、烟尘、二氧化碳、氮氧化物、氟化物的浓度。根据福建省莆阳检测有限公司4月16日出具的检测报告(莆检〔2019〕第04010号),检测结果达标。    
   2019年5月12日委托福建省莆阳检测有限公司对无组织废气进行采样,检测项目为总悬浮颗粒物、二氧化碳、氮氧化物、氟化物的浓度。根据福建省莆阳检测有限公司5月20日出具的检测报告(莆检〔2019〕第05011号),检测结果达标。
    三、处理情况
    1.针对噪音问题,荔城生态环境局与群众沟通,群众反映为该厂夜间车辆进出过程偶发性噪音,该类噪音建议可向公安机关反映。荔城生态环境局也已要求业主:减少夜间运输原料,防止噪音扰民。2.呈洋机砖厂属于荔城区机砖行业整治未保留厂,应由区工信局牵头整治。荔城生态环境局于2019年4月17日发函(荔环保函〔2019〕25号)给荔城区工信局,要求牵头组织相关部门、镇街按照各自职责对呈洋机砖厂整治到位。
3.应荔城区府办要求,荔城生态环境局于2019年6月14日上报《关于北高呈洋机砖厂处置意见》,预计荔城区政府将于近期组织相关部门进一步落实该厂整治问题。
    四、反馈情况
    2019年6月21日,荔城生态环境局电话联系投诉人告知处理情况,其表示满意。
20 福建省莆田市荔城区 190529350000020561 2019-5-29 荔园小区东边的工地  投诉人反映在市疾控中心南边荔园小区东边的工地夜间施工噪声扰民,因临近高考,影响家中高考考生的休息。根据省政府办公厅和省效能办要求,文化娱乐场所,工地噪声类投诉列入便民服务事项,办结时限为3个工作日,请你局于6月3日前办结并答复投诉人。 建设施工噪声 建筑 荔城生态环境局 属实 2019年5月31日荔城生态环境局工作人员前往现场检查,经查该工地项目名为莆商天下(地块一、地块二),工地的施工单位名为福建磊鑫(集团)有限公司。目前该工地正处于主体施工阶段,该项目已办理建设项目环境影响登记表。目前临近高考,荔城生态环境局要求该工地中午和晚上休息时间都不得进行噪音工作,避免噪音扰民。荔城生态环境局人员电话回访投诉人,对方将其挂断,因此无法联系投诉人进行回访。
21 福建省莆田市荔城区 190603350000021175 2019-6-3 新度镇沟口村2家鞋子加工厂  投诉人称在沟口村248号和附近200米处大铁门内分别有一家鞋子加工厂,没有厂名、老板名等信息,生产过程中产生的噪声扰民,胶水味道难闻,污染环境,影响附近居民正常生活。 恶臭/异味,工业噪声 非金属加工制造 荔城生态环境局 不属实 2019年6月4日,荔城生态环境局人员前往现场检查,该处为民房,已将查处情况告知投诉人。
22 福建省莆田市荔城区 190613350000020887 2019-6-13 黄石镇清中村某米粉加工厂  投诉人称该工厂生产过程中使用燃气锅炉产生难闻蒸汽,噪声扰民,存在偷排污水的现象,污染环境,影响附近居民正常生活。 工业废水,工业废气,工业噪声 农副食品加工/饮料酿造 荔城生态环境局 部分属实 2019年6月14日,荔城生态环境局现场检查,投诉人反映的为农家香食品厂,位于黄石镇清中村清江中学后面,于2016年12月22日通过违规建设项目备案,设计年产米粉100吨;主要原料:大米;主要生产配备:1台磨浆机、1台压榨机、1台出条机、1条烘干生产线、1台天燃气锅炉;主要生产工艺:原料(大米)→泡米→磨浆→压榨→出条→烘干→包装→成品。生产过程中泡米、磨浆、压榨的工序产生的废水批复的是用于外运养殖生猪,现由于不可用于养殖生猪,现通过配套的小型废水处理站处理后综合利用,未发现有该厂周边有暗管等直排周边水沟行为,;生产过程中主要的废气来源为天然气燃烧产生,通过10高烟囱排放,2018年4月26日莆环测(2018)093号监测报告显示结果达标;生产期间设备引起的噪音通过厂房衰减排放;检查当天,该厂烘干、包装工序处于正常生产状态、其余工序处于停产状态。荔城生态环境局要求该业主:1.废水不得未经处理达标外排;2.采取有效噪音污染防治措施,控制作业时间,防止午间12:00-14:00,夜间22:00-06:00噪音扰民。该厂周边目前正在由黄石镇政府组织清理沟道、清理后预埋管道、将周边污水纳入管道排往市政污水管网处理,清理期间,周边会有较大恶臭,鉴于群众反映强烈,该厂业主承诺,清沟期间停产整治。建议群众可予以监督。
23 福建省莆田市城厢区 190514350000021633  2019/5/14  莆田市福兴印染有限公司  投诉人称该公司夜间生产时排放难闻废气,黑色废水排到木兰溪,污染环境。 工业废水、工业废气 纺织/印染 城厢生态环境局 一、调查及处理情况:2019年5月28日经城厢生态环境局执法人员现场查看,莆田市福兴印染有限公司正常生产,已办理环评审批手续,已办理环保竣工验收手续,已办理排污许可证,该公司已安装COD在线监控设施,设施正常运行,在线监控数据每2小时将实时数据上传至莆田市生态环境局。经现场排查,未发现有黑色污水排放至木兰溪。群众反应黑色废水排放木兰溪,情况不属实。据2019年5月27日福建博测检测技术有限公司出具的检测报告显示,该公司周边废气排放浓度低于标准限值,属达标排放。二、回访情况:2019年5月28日、2019年6月12日城厢生态环境局执法人员多次拨打投诉人电话,一直处于关机状态,无法回访。 
24 福建省莆田市城厢区 190528350302010945  2019/5/28 海之家海鲜楼 饭店开在居民区,两家阳台相距50公分(木板隔起是原告家),每天24小时不间断扰民 社会生活/娱乐噪声 餐饮 城厢生态环境局 部分属实 一、调查及处理情况:2019年6月11日经城厢生态环境局执法人员现场查看,该诉求点位于居民区,该店开业至今已三年多,业主应投诉人多次要求,已对厨房窗户封闭,安装油烟净化器并高空排放,三次对电机进行移动安装,并对电机进行防震减震措施等一系列的整改。城厢生态环境局在2018年12月19日再次与该店主协商,并应投诉人要求再次将放在二楼阳台的厨房制冰机采取隔音措施全部封闭。现在诉求人又要求把制冰机移到他处。城厢生态环境局执法人员将再次与该店主进行协商,寻找合理位置把制冰机移到他处。城厢生态环境局将继续跟踪,并建议投诉人可通过法律途径解决问题。二、回访情况:2019年6月11日城厢生态环境局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
25 福建省莆田市城厢区 190613350302010817  2019/6/13 市政府后面山上的多家鸡鸭养殖场,(其中223县道至天马山渡假山庄公路路灯杆TMS062路上方200米处,路灯杆TMS078路上方30米处,TMS106路下方150米处,最后一根路灯150米等十几家鸡鸭场〉 鸡鸭粪便臭气熏天! 恶臭/异味 畜禽养殖 城厢生态环境局 部分属实 投诉人所反映的鸡鸭粪便臭气问题,根据网格化环保监管工作手册中关于固体废物污染问题的规定,畜禽养殖粪便未按照国家有关规定收集、贮存、处置,造成环境污染的,由乡镇、街道部门处理。建议向乡镇、街道部门进行反映。
26 福建省莆田市涵江区 190508350303010527 2019-5-8 塑料工厂 这里垃圾塑料厂 天天生产往河里排污水 又脏又臭 然后声音太大 实在受不了 麻烦有关部门处理下啊 地址在埭里村西江边134号 工业噪声,工业废水,恶臭/异味,烟尘 其他 涵江生态环境局 部分属实 2019年5月29日,莆田市涵江生态环境局执法人员到白塘镇西江边134号里的塑料厂进行现场检查,该厂从事塑料破碎,已要求该厂不得在现址从事塑料破碎项目,防止污染物对周边环境造成影响。2019年5月30日,14点到16点3次电话回访投诉人,未接听。
27 福建省莆田市涵江区 190509350303011189 2019-5-9 涵江隆恒财富广场 涵江区涵西街道塘北街288号隆恒财富广场7号楼,5楼楼顶平台东南侧(即肯德基顶楼处),排气道与电机震动再加空调室外机和冷却塔排气扇,声响巨大非常非常吵,没日没夜的吵,严重影响日常工作生活,请 社会生活/娱乐噪声 其他 涵江生态环境局 部分属实 莆田市涵江生态环境局执法人员5月14日现场勘察,市民反映的莆田隆恒商业物业管理有限公司管理的7号楼顶层冷却塔及空调压缩机,现场冷却塔运行有明显声音,涵江生态环境局要求该公司必须对冷却塔进行维护调整,避免产生环境噪声影响周边环境,该公司负责人张某现场联系商家着手调整冷却塔。5月14日现场联系投诉人,该投诉人对整改措施表示满意。
28 福建省莆田市涵江区 190520350303011757 2019-5-20 不明 就在水源边严重影响食用水安全希望有关部门重视 生活废水,恶臭/异味,保护区 其他 涵江生态环境局 不属实 2019年6月11日,莆田市涵江生态环境局执法人员沿大江线巡察,未发现群众举报现象。2019年6月11日与投诉人进行电话联系,其表示如有更多信息再与涵江生态环境局联系。
"
29 福建省莆田市涵江区 190531350303010992 2019-5-31 不明 旁边有食用山泉流过,地上都是虫子。恶臭散发到整天马路,污染物堆成山。会林往涵江方向一百米左右一个小路口,在左边 泉水污染 其他 涵江生态环境局 不属实 2019年6月3日莆田市涵江生态环境局工作人员和投诉人进行电话联系,问询【恶臭】缘由,投诉人说是山上自然流下来的山泉水。涵江生态环境局工作人员告知投诉人这问题非环保职能。投诉人表示理解。
30 福建省莆田市秀屿区 190502350305010687 2019-05-02  江西中煤建设集团有限公司 剧石头污水乱排,中午有时都没有停,也有一点就开始,没有做防尘处理,渣土车出去都没有清冼。 矿山废水 其他 秀屿生态环境局 部分属实 一、基本情况 经查,投诉人反映的为公交路(刘厝路至莆兴路)、站前路(公交路至出站路)建设工程,位于笏石镇岭美村,施工单位为江西中煤建设集团有限公司。 二、现场调查情况 2019年5月28日,秀屿生态环境局环境执法人员对公交路(刘厝路至莆兴路)、站前路(公交路至出站路)建设工程进行现场检查。该工程项目正在对土地进行平整,施工产生的废水经沉淀后回用,施工时产生一定的粉尘。 三、处理情况 秀屿生态环境局要求江西中煤建设集团有限公司:1.加强管理,确保生产废水循环使用;2.对道路及场地进行喷淋降尘;3.严格限制作业时间,即夜间22:00-6:00不得从事高噪音设备的作业。 四、答复举报人情况 2019年5月28日,秀屿生态环境局将调处情况反馈投诉人,投诉人表示好的。
31 福建省莆田市秀屿区 190505350305010244 2019-05-05  中铁十一局集团有限公司 噪音很大粉尘很多,道路灰尘 粉尘,工业噪声 其他 秀屿生态环境局 部分属实 一、基本情况 经查,群众反映的为福厦高铁客运专线4标段配套碎石加工场,位于笏石镇岭美村白塔自然村,施工单位为中铁十一局集团有限公司。该加工场用地在新建福厦铁路莆田段红线用地范围内。 二、现场调查情况 2019年5月24日,秀屿生态环境局环境执法人员对该碎石加工场进行现场检查,该碎石加工场占地面积约2亩,现有一条碎石生产线。现场检查时,该加工场没有生产。 三、处理情况 秀屿生态环境局要求中铁十一局集团有限公司:1.做好喷淋降尘;2.严格限制作业时间,即夜间22:00-6:00不得从事高噪音设备的生产作业,防止产生的噪音对周围居民造成影响。 四、答复举报人情况 2019年5月24日,秀屿生态环境局将调处情况反馈投诉人,投诉人表示好的。 
32 福建省莆田市秀屿区 190505350305010439 2019-05-05  中铁十一局集团有限公司 噪音太大,灰尘道路泥坑 粉尘,工业噪声 其他 秀屿生态环境局 部分属实 一、基本情况 经查,群众反映的为福厦高铁客运专线4标段配套碎石加工场,位于笏石镇岭美村白塔自然村,施工单位为中铁十一局集团有限公司。该加工场用地在新建福厦铁路莆田段红线用地范围内。 二、现场调查情况 2019年5月24日,秀屿生态环境局环境执法人员对该碎石加工场进行现场检查,该碎石加工场占地面积约2亩,现有一条碎石生产线。现场检查时,该加工场没有生产。 三、处理情况 秀屿生态环境局要求中铁十一局集团有限公司:1.做好喷淋降尘;2.严格限制作业时间,即夜间22:00-6:00不得从事高噪音设备的生产作业,防止产生的噪音对周围居民造成影响。 四、答复举报人情况 2019年5月24日,秀屿生态环境局将调处情况反馈投诉人,投诉人表示好的。 
33 福建省莆田市秀屿区 190514350305011891 2019-05-14  莆田市绿城新型建材有限公司 又一年夏天了……这家公司排出大烟,污染空气环境,严重影响到周围村民的饮食起居,烟熏难闻、气味冲天,灰尘刺鼻,难闻恶心,特别对有小孩子的孕妇受到很大伤害,影响周围村民的健康生活环境。希望有关部门辛苦去……严查,整顿该公司。 粉尘,恶臭/异味,烟尘 其他 秀屿生态环境局 不属实 一、基本情况 经查,群众反映的为莆田市绿城新型建材有限公司,位于莆田市秀屿区笏石工业园区内,于2008年5月通过莆田市秀屿区环保局环评审批,于2010年7月通过莆田市秀屿区环保局竣工环保验收,于2016年10月办理排污许可证。 二、现场调查情况 2018年11月19日,莆田市环境监测中心站对莆田市绿城新型建材有限公司煤制气锅炉废气(二氧化硫、氮氧化物和颗粒物)进行监测,监测结果均为达标。 2019年6月13日,秀屿生态环境局环境监察人员对莆田市绿城新型建材有限公司进行现场检查,该公司主要污染物为煤制气锅炉产生的废气,经除尘脱硫处理后,通过一根约40米高的烟囱排放;蒸压釜排出的水蒸汽经水浴降温处理后通过一根约38米高的烟囱排放。现场检查时,该公司正在生产,废气治理设施正在运行。 三、处理情况 秀屿生态环境局要求莆田市绿城新型建材有限公司加强对公司的日常管理,确保废气处理设施运行正常,污染物达标排放。 四、答复举报人情况 2019年6月13日,秀屿生态环境局将调处情况反馈投诉人,投诉人表示满意。 

设为首页 | 收藏本站 | 使用帮助 | 站点地图

主办:莆田市生态环境局版权所有 联系方式:0594-2688958 地址:莆田市荔城中大道2169号市机关大院1号楼 邮编:351100

Copyright@2008-2011 闽ICP备12019235 网站标识码:3503000052

www.ptepb.gov.cn All right reserved. 莆田市生态环境局 访问统计:{{siteCount}}

闽公网安备 35030002001035号