莆田市生态环境局2019年3月份百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表

发布时间:2019-04-24 08:55 点击数: 字号: T | T

序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类别 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省莆田市仙游县 190211350000020446 2019-02-11 15:44:00  枫亭镇五里村某机砖厂  投诉人称自己是泉州市泉港区界山镇村民,被仙游县枫亭镇五里村的一家机砖厂排放的废气影响。投诉人不知道该机砖厂具体厂名、门牌等信息。已多次向当地反映该机砖厂烟囱排放黑烟的问题,但一直没有效果,烟气中的黑色粉尘仍然飘进家中,影响正常生活。 其他 其他 仙游县生态环境局 一、基本情况
群众反映的砖头厂系仙游县渝州新型建材有限公司,位于仙游县枫亭镇秀峰村五里岭,法人代表:薛雄辉,主要从事烧结砖生产加工。                                    二、查处情况
2019年2月26日仙游县生态环境局执法人员到现场检查。经查,该机砖厂当日没有生产,其现场有五条隧道窑、两条洪干窑,现场配套两套脱硫设施。该公司已办理环评审批手续及相关职能部门审批手续,现场已配套50米烟囱高空排放。群众反映的废气影响,因该公司现场正在对生产设施进行维护,现场未生产排烟。
鉴于该情况,仙游县生态环境局执法人员要求业主加强日常管理,做好污染治理设施正常运行,减少生产对周边环境影响。
2 福建省莆田市仙游县 190201350322010455 2019-02-01 17:00:31 烧烤摊 油烟太臭了。 其他 其他 仙游县生态环境局 一、基本处理情况:
针对投诉人反映的“烧烤摊油烟扰民”的问题,2019年2月25日仙游县生态环境局执法人员到现场调查核实,经查:该烧烤摊位于度尾镇度峰村广场内,属于流动摊点。鉴于现状,仙游县生态环境局执法人员已联系度尾镇政府加强巡逻排查,消除烧烤油烟对周边环境的影响!
3 福建省莆田市仙游县 190206350322010181 2019-02-06 19:37:19 养鸭场 养鸭场离居民区直线距离约300米左右,目前养有鸭子35000只左右,每到起风时候就恶臭无比。本人多次举报虽有工作人员电话询问情况,均无有效整改。上图中为污染物直排农田,现场恶臭冲天,污水处理设备恐无效果。弱弱问一下,听说该场有批证,批了多少只的规模,日常这么臭有人监管不?实在忍无可忍!!!人民对美好生活的向往不能生活在恶臭无比的""美丽乡村""乌石村。请生态环境部门有所作为。 畜禽养殖 畜禽养殖 仙游县生态环境局 一、基本情况
 经调查核实,市民反映是仙游县安晟生态养殖有限公司,位于仙游县大济镇钟峰村钟峰山脚,法人代表:刘春安。主要从事蛋鸭养殖。2009年3月开工建设鸭舍、2009年5月开始投入蛋鸭养殖、现建设4栋鸭舍总计面积8200M2.。环评手续于2009年11月16日经莆田市环保局审批。2015年10月15日由仙游县环保局对其进行环保“三同时”竣工验收,仙环保许可准字[2015]45号。排污许可证编3503222015000084,有效期:2015年10月30日至2020年10月29日。工商营业执照统一社会信用:91350322550984788M。动物防疫条件合格证(仙农)动防合字第20140033号,代码编号:350322101140033。群众反映污染物直排农田主要是污水收集池因春节期间工人放假管理不到位污水管道破损造成少量废水跑冒滴漏。群众反映情况部分属实。2019年2月27日仙游县生态环境局现场核实时该公司已对破损管道维修并整改完毕。
二、处理情况:
鉴于现状,仙游县生态环境局执法人员当场责令该业主加强管理,必须按照环评批复要求养殖废水全部用于山地消纳,不得外排
4 福建省莆田市仙游县 190206350322010207 2019-02-06 21:50:18 养鸭场 长期养鸭恶臭,对身心伤害很大,晚上风吹过来很难入睡,因为鸭场在上游,居民区在下游,距离300米。 畜禽养殖 畜禽养殖 仙游县生态环境局 一、基本情况
 经调查核实,市民反映是仙游县安晟生态养殖有限公司,位于仙游县大济镇钟峰村钟峰山脚,法人代表:刘春安。主要从事蛋鸭养殖。2009年3月开工建设鸭舍、2009年5月开始投入蛋鸭养殖、现建设4栋鸭舍总计面积8200M2.。环评手续于2009年11月16日经莆田市环保局审批。2015年10月15日由仙游县环保局对其进行环保“三同时”竣工验收,仙环保许可准字[2015]45号。排污许可证编3503222015000084,有效期:2015年10月30日至2020年10月29日。工商营业执照统一社会信用:91350322550984788M。动物防疫条件合格证(仙农)动防合字第20140033号,代码编号:350322101140033。群众反映污染物直排农田主要是污水收集池因春节期间工人放假管理不到位污水管道破损造成少量废水跑冒滴漏。群众反映情况部分属实。2019年2月27日仙游县生态环境局现场核实时该公司已对破损管道维修并整改完毕。
二、处理情况:
鉴于现状,仙游县生态环境局执法人员当场责令该业主加强管理,必须按照环评批复要求养殖废水全部用于山地消纳,不得外排。
5 福建省莆田市荔城区 190305350304010610 2019-3-5 莆田市荔城区黄石镇清前村东至2号(清前安置小区边) 铝合金门窗违规生产厂家在居民区,整天电镀喷漆,有毒气体乱排,附近居民受其害,2018年12月29号举报,2019年1月15号因为工厂放假没执法。现这几天又恢复生产。污染严重,请尽快处理。 恶臭/异味 其他 荔城区生态环境局 属实 2019年3月6日,荔城生态环境局现场检查,该业主租用荔城区黄石镇清前村东至2号厂房从事门窗花艺加工,主要生产原料:铝合金;主要生产配备:8台冲床  2个电焊台 、3台电锯 、2台弯管机、1台空压机、1个喷漆房;主要生产流程:铝合金→锯断→钻孔→焊接→半成品门窗花艺。检查时喷漆房内未喷漆,但有喷漆过的痕迹,现场未发现有电镀作业。我局要求该业主:1.不得从事环境违法行为;2.不得喷漆,防止废气扰民。3月19日荔城生态环境局现场复查,该厂配备的1个喷漆房已撤除,现场未发现有喷漆的痕迹。已将查处情况告知投诉人。
6 福建省莆田市荔城区 190310350304010497 2019-3-10 莆田市黄石镇真好冷冻厂 每天都不知道在烧什么,都是黑烟,还有异味 恶臭/异味,工业废气,烟尘 其他 荔城区生态环境局 属实 2019年3月25日,荔城生态环境局现场检查,涉事工厂为一家鞋底加工厂,位于荔城区黄石镇真好冷冻厂内,该鞋厂业主租用真好冷冻厂内的厂房从事二次MD鞋底加工生产,生产配备一台1t生物质燃料锅炉,对锅炉产生的废气通过水膜除尘和布袋除尘处理后高空排放。据该厂业主介绍,烟囱冒黑烟的原因系锅炉发生故障引起的,目前锅炉故障已修理完毕,恢复正常运行。该厂业主表示,4月初会委托有资质的第三方检测机构对锅炉废气进行检测。荔城生态环境局要求该业主:1.不得从事环境违法行为;2.加强管理,确保生产期间配备的污染防治措施正常运行;3.尽快完成锅炉废气的检测。已经查处情况告知投诉人。
7 福建省莆田市城厢区 190227350000020884 2019-2-27 霞林街道下花霞林新村某鞋厂 投诉人称该厂生产时产生胶水气味且噪声扰民,污染环境。 恶臭/异味 非金属加工制造 城厢区生态环境局 一、调查情况:2019年3月12日经城厢区生态环境局执法人员现场检查,为莆田市城厢区顺亿鞋厂,工商营业执照:91350302MA326G4X6W,投资人:王海英。为成型鞋制作,生产中产生的废气未经收集,未安装废气处理设施。                  二、处理情况:城厢区生态环境局依法对该厂的成型线配电箱实施查封,闽莆环查(扣)〔2019〕19号。三、回访情况:2019年3月12日城厢区生态环境局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
8 福建省莆田市城厢区 190227350000020898 2019-2-27 霞林街道下花霞林新村某鞋厂 投诉人称该厂生产时产生胶水气味且噪声扰民,污染环境。 恶臭/异味 非金属加工制造 城厢区生态环境局 一、调查情况:2019年3月15日经城厢区生态环境局执法人员现场检查,为莆田市城厢区闽豫鞋面加工厂,工商营业执照:92350302MA326XRC7G,经营者:谢光辉。为鞋面加工制作,现场有鞋面加工的针车约三十台,现场未发现使用胶水。              二、处理情况:城厢区生态环境局要求该业主合理安排作业时间,加强管理,防止扰民。三、回访情况:2019年3月15日城厢区生态环境局执法人员电话回访投诉人,将处理情况告知。
9 福建省莆田市涵江区 190208350303010132 2019-02-08 15:25:52 东源正源工业园 臭气熏天,水色变黑,连鱼也死很多 工业废水 其他 涵江区生态环境局 不属实 2019年2月8日,莆田市涵江区环保局组织执法人员到莆田市东源水产食品有限公司进行现场检查,该公司现场没有进行生产,废水排放口无废水排放,废水排放口周边水体未发现异常情况,同时对该处河道周边进行巡查,未发现有企业工厂在排放生产废水。2019年2月27日,涵江区生态环境局执法人员再次到东源水产食品有限公司进行检查,该公司正在生产,污水处理设施有运行,废水排放口有水排放,未发现异常排放情况。2019年3月4日回访投诉人,告知其投诉处理情况,其表示好的。
10 福建省莆田市涵江区 190213350303010016 2019-02-13 00:52:47 涵江区白塘镇埭里村泰安混泥土有限公司 半夜偷偷排放大量刺激性气体,人体吸入后产生不适 恶臭/异味 其他 涵江区生态环境局 不属实 2019年2月21日,莆田市涵江区环保局执法人员到投诉人举报的的泰安混凝土厂进行现场检查,该厂从事商品混凝土搅拌,现场检查正在生产,未发现该公司有排放刺激性气体的情况,场地采取喷淋措施,物料输送和搅拌在密闭管道和搅拌砼中进行;涵江区生态环境局已要求该公司加强管理,环保设施正常运转,防止废气对周边群众造成影响。2019年3月5日16:00、16:10和3月6日14:55电话回访投诉人,均未接听。
11 福建省莆田市涵江区 190222350303010805 2019-02-22 21:09:36 为什么一直投诉都不解决,还是环保局是他们一家的??? 白天不生产,一到晚上就开炉生产,产生的味道,噪音一直都存在,为什么不解决,还是环境部门是假设的,不管这些? 粉尘,恶臭/异味,工业废气,烟尘,工业噪声,一般工业固废 其他 涵江区生态环境局 不属实 2019年3月19日,莆田市涵江生态环境局执法人员于涵江区生态环境局执法人员到万达饲料进行现场检查,该公司现场没有生产,该公司于2017年1月10通过建设项目竣工环境保护验收。涵江区生态环境局已要求其加强管理,合理安排好生产时间,同时确保环保设施正常运行,防止对周边群众的正常的生活造成影响。
2019年3月21日,电话回访投诉人告知其投诉处理情况,其表示好的,该厂夜间休息时段已没有生产。
12 福建省莆田市涵江区 190301350303011050 2019-03-01 20:28:50 三无鞋面加工厂 该鞋面加工厂在涵江埭里加油站对面,阳光超市三楼,属于三无作坊,有毒印刷废物随处扔,恶臭都飘到隔壁来了。 恶臭/异味 其他 涵江区生态环境局 不属实 "2019年3月19日和26日,莆田市涵江生态环境局执法人员到白塘镇埭里村阳光超市处进行现场巡查,未发现有随处乱扔印刷废物的情况。
2019年3月29日16:10、17:00、17:20电话回访投诉人,未接听。"
13 福建省莆田市涵江区 190301350303011086 2019-03-01 21:19:16 华闽华居红木家具厂 夜间排放灰白烟(白天少见),疑似家具漆味,较为刺鼻,影响周边村庄大气,夜间局部雾霾,建议环保部门予以检测,将排放物情况通告周边群众。(夜间村庄可见度不高,拍摄效果不好,希望前来检测) 恶臭/异味,烟尘 其他 涵江区生态环境局 不属实 2019年3月28日莆田市涵江生态环境局执法人员现场检查,市民反映的为福建省莆田华闽实业有限公司,主要从事古典家具市场,环评文件于2010年11月通过涵江区环保局审批,项目竣工验收于2012年6月11日通过涵江区环保局批复。检查当日喷漆工序未在作业,燃煤锅炉已改造为生物质燃料锅炉,锅炉使用过程中产生的废气通过旋风布袋除尘处理后通过15米高的的排气筒高空排放,未见黑烟。涵江区生态环境局要求加强管理,确保相关环保设施正常运转。
回访投诉人情况:与投诉人联系,已告知处理,表示对结果很满意。
14 福建省莆田市涵江区 190311350303010325 2019-03-11 08:53:39 福鑫精品商行 该商行半夜三更,经常聚餐喝酒,在大门口对着安静街道大吵大闹,严重影响大家的休息。望有关部门尽快处理。 社会生活/娱乐噪声 其他 涵江区生态环境局 不属实 2019年3月11日10点左右,莆田市涵江区环保局工作人员与该投诉人进行电话联系,投诉人告知该店为“半夜三更。聚餐喝酒”产生的噪声;涵江区生态环境局工作人员告知投诉人:根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十一条:“社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音”以及《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条:“违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,不属环保部门管辖范围,建议转交公安部门处理。投诉人表示满意和理解。
15 福建省莆田市涵江区 190314350303010045 2019-03-14 01:30:40 工地 从23点到现在的1点半。还没结束 建设施工噪声 建筑 涵江区生态环境局 部分属实 2019年3月15日莆田市涵江生态环境局环保执法人员对群众的投诉点,涵江区国欢镇六一西路的华永天澜城三期的工地现场检查,建筑承包商中建长远建设有限公司现场正在建筑施工;涵江区生态环境局已责成中建长远建设有限公司严禁晚间进行产生建筑施工作业工,防止建筑噪音影响周边居民正常休息,涵江区生态环境局将加强督查。2019年3月15日、3月18日多次拨打投诉人电话,投诉人电话均未接听。
16 福建省莆田市涵江区 190211350000020375 2019-02-08 12:10:00 白塘镇双福村污水 投诉人称莆田市涵江区白塘镇双福村上部发现大量污水排放,有臭味,泡沫,河鱼大量死亡,希望能得到解决。 工业废水 其他 涵江区生态环境局 不属实 2019年2月8日,莆田市涵江区环保局收到举报,立即组织执法人员到双福村上游河道周边企业进行现场检查,检查当日企业没有进行生产,在河道周边巡查过程中未发现有企业进行偷排废水的行为。2019年2月27日,涵江区生态环境局执法人员再次到双福上游河道周边进行巡查,未发现有企业偷排生产废水的行为。2019年3月5日电话回访投诉人,其表示目前在外地,不清楚双福村现址情况。
17 福建省莆田市涵江区 190227350000020861 2019-02-27 10:56:00 莆田东源水产食品有限公司 投诉人称该公司将未经处理的难闻黑色废水排到河道,污染环境。 工业废水 其他 涵江区生态环境局 不属实 2019年3月22日,莆田市涵江生态环境局组织执法人员到莆田市东源水产食品有限公司进行现场检查,现场检查该公司污水处理设施于在运作,未发现该公司有向外排放黑色废水的行为。要求该公司加强管理,确保污水处理设施正常运转,污染物稳定达标排放。2019年3月22和3月26日14:40和14:50电话回访投诉人,未接听。
18 福建省莆田市涵江区 190304350000021009 2019-03-04 14:11:00 莆田市恒业信达工贸有限公司 投诉人称该公司环评不知是否合格,距离投诉人家仅十几米,该制鞋公司生产过程中产生难闻废气,并且噪声扰民,污染环境,影响附近居民正常生活。 工业废气,工业噪声 非金属加工制造 涵江区生态环境局 不属实 经查,恒业信达工贸有限公司从事鞋类产品生产加工,“鞋类生产项目”2018年9月报批环评文件并投入生产,生产过程有有机废气产生,项目已配套废气处理设施(光解催化+活性炭吸附)。项目于2018年11月完成自主验收。“EVA鞋、EVA大底生产项目”2018年8月报批环评文件并投入生产,生产过程有有机废气产生,项目已配套废气处理设施(光解催化+活性炭吸附)。项目于2018年12月完成自主验收。莆田市涵江生态环境局执法人员于2019年3月21日现场检查,“鞋类生产项目”未进行生产,“EVA鞋、EVA大底生产项目”现场正在生产,生产设备共6台(套),在产4台(套)。厂界内“EVA鞋、EVA大底生产项目”生产车间北侧有轻微臭气嗅感。检查人员对位于该生产项目楼顶的废气处理设施进行了检查,废气处理设施引风设备正在运转,UV光解设施开启。“EVA鞋、EVA大底生产项目”生产车间北侧排气设备已封堵,废气能收集至楼顶废气处理设施处理。该公司厂界内在建工业用房一栋,公司负责人反映为仓库用房。该公司位于工业区内,环评审批符合相关规定;项目需配套的环保设施已建成;根据该公司提供的项目验收资料,集中排放及无组织排放废气能达标排放。厂界内主要生产车间距居民居住点约50米以上。2019年3月21日经办人就编号190304350000021009投诉件对投诉人进行回访,解释说明了该公司环评审批及验收情况。投诉人未对办理情况进行评价。要求环保部门继续跟踪处理其反映情况。
19 福建省莆田市秀屿区 190205350305010139 2019-02-05 19:44:54 莆田秀屿港口有限公司 本人多次举报秀屿区莆头村地带的秀屿港务局码头,煤炭和水泥卸装工作,导致了粉尘祸害周边百姓健康的污染问题。秀屿港码头长期从事水泥和煤炭卸装工作,粉尘严重污染了周边村庄,周边村庄都不敢开门窗,粉尘污染了青菜等农作物,污染了水源,本人多次举报,秀屿区环保局多次执法查处,每次都是回复处理完这批煤炭水泥后,该码头不再从事煤炭和水泥卸装工作,可是,没有一次自圆其说。两年过去了,同样的污染继续毒害着周边的村民,请问环保局的领导,你们曾经答应的:“这是最后一批煤炭作业了”承诺,是不是和老百姓开玩笑?还是愚弄老百姓,还是你们就是不作为?还是你们就是睁只眼闭只眼呢?本人多次举报,答复以后,根本就没有改进,假如这次不能彻底解决,我不介意辛苦点,直接投诉到国家环境保护部,同时也应该向纪委监察部门反应,质疑是否有人为污染企业提供了保护。 粉尘 其他 秀屿区生态环境局 部分属实 一、基本情况 经查,群众反映的为莆田秀屿港口有限公司位于秀屿区东庄镇莆头村秀屿港口,从事木材、水泥等装卸作业。      二、现场调查情况 2019年2月14日,秀屿区生态环境局环境监察人员对莆田秀屿港口有限公司进行现场检查。经查,该公司1号泊位码头堆场的煤炭大部分已清运,现剩余约5千吨煤炭,现有2台洒水车对堆场进行喷淋。现场检查时,该公司1号泊位码头的堆场已用网布进行遮盖。 三、处理情况 秀屿区生态环境局要求莆田秀屿港口有限公司加强对煤炭堆场喷淋的频次。 四、答复举报人情况 2019年2月14日,秀屿区生态环境局将调处情况反馈投诉人,投诉人表示好的。 附件:现场检查照片(2019年2月14日) 经办人:刘俊豪,联系电话:0594-5851533。 莆田市秀屿区环境保护局 2019年3月8日
20 福建省莆田市秀屿区 190207350305010135 2019-02-07 17:38:27 莆田市秀屿区埭头沈秀芹食杂店 自上次投诉后,翁厝村依旧未整改,排放继续,而且排放量更大,甚至杀猪羊鸡鸭的垃圾全部往水渠排,居民周围空气非常甚臭,蚊虫非常之多,水质差,近几天来,樟林南至村民陆续出现呕吐,腹泻症状。很多基层干部重视不够,尤其是埭头镇、翁厝村干部,纵容该店乱排放,这样对人体健康危害极其大,请相关部门引起重视,对该店予以取缔,要求清理水渠。 生活废水 其他 秀屿区生态环境局 部分属实 一、调查情况 经查,群众反映的为莆田市秀屿区埭头沈秀芹食杂店,位于埭头镇翁厝村吴垞218号。                           二、处理情况 根据《莆田市秀屿区人民政府办公室关于印发秀屿区“散乱污”企业专项整治行动方案的通知》和属地管理原则,秀屿区生态环境局函告埭头镇人民政府,要求将该食杂店列入整治范围,并督促该食杂店整治到位。  三、答复举报人情况 2019年3月7日,秀屿区生态环境局将调处情况反馈投诉人,投诉人表示好的。 附件:关于“散乱污”企业污染整治的函  莆田市秀屿区环境保护局 2019年3月8日
21 福建省莆田市秀屿区 190211350305010077 2019-02-11 09:12:59 莆田市秀屿区笏石心连心豆皮加工厂 每次开工,都是又吵又臭 工业废水,恶臭/异味,烟尘,工业噪声 农副食品加工/饮料酿造 秀屿区生态环境局 部分属实 一、基本情况 经查,群众反映的为莆田市秀屿区笏石心连心豆皮加工厂,位于笏石镇炮厝村炮厝21号,利用自家房屋从事豆皮的生产加工。                              二、现场检查情况 2019年3月11日,秀屿区生态环境局环境监察人员对莆田市秀屿区笏石心连心豆皮加工厂进行现场检查。该加工厂占地面积约180平方米,南侧为杂地,东西侧为居民房,北侧为自家房屋。现场检查时,该加工厂没有生产。                              三、处理情况 根据《莆田市秀屿区人民政府办公室关于印发秀屿区“散乱污”企业专项整治行动方案的通知》和属地管理原则,秀屿区生态环境局函告笏石镇人民政府,要求将该加工厂列入整治范围,并督促该加工厂整治到位。 四、答复举报人情况 2019年3月11日,秀屿区生态环境局多次联系投诉人,因投诉人电话无法接通,秀屿区生态环境局将调处情况反馈投诉人。 附件:现场检查照片(2019年3月11日) 莆田市秀屿区环境保护局 2019年3月12日

设为首页 | 收藏本站 | 使用帮助 | 站点地图

主办:莆田市生态环境局版权所有 联系方式:0594-2688958 地址:莆田市荔城中大道2169号市机关大院1号楼 邮编:351100

Copyright@2008-2011 闽ICP备12019235 网站标识码:3503000052

www.ptepb.gov.cn All right reserved. 莆田市生态环境局 访问统计:{{siteCount}}

闽公网安备 35030002001035号