莆田市生态环境局2019年4月份办结省厅网络投诉件情况公示表

发布时间:2019-05-10 08:22 点击数: 字号: T | T

序号 地区 投诉问题 承办单位 反馈情况
1 涵江区 您好领导,请谅解本人采用匿名举报福建省莆田市涵江区江口镇坂梁林坂村伊剑英塑料厂长年在生产塑料衣架 塑料扣头等塑料产品在作业中放出大量的有毒气味令人头晕难受对全村的老人及孕妇儿童身体健康带来严重危害,已经多次和相关部门反应过但是塑料厂仍然在村里作业。期望领导重视我们百姓身体健康,本人举报是真实的谢谢 支队 您好,我局依法受理了您提出的关于“涵江区江口镇坂梁林坂伊剑英塑料厂污染环境”信访事项。经调查核实,现做出如下处理意见:
一、调查核实情况
经查,您反映的涵江区江口镇坂梁林坂伊剑英塑料厂污染环境情况属实。
该企业为莆田市涵江区亿盛塑料厂,该公司位于涵江区江口镇坂梁村,从事鞋勾生产,现场主要生产设备为注塑机3台、烘干机3台,主要生产工艺为:原料-注塑成型-成品入库。该项目环评报告表于2001年8月经原莆田县环保局审批,于2016年9月经涵江区环保局通过建设项目竣工环保验收。
2019年3月12日,我局会同涵江生态环境局执法人员前往该公司进行现场检查,该公司正在生产,产生的废气主要为注塑及原料烘干过程产生的有机废气,有建设低温等离子设施处理设施,经收集处理后通过约18米高排气筒高空排放。通过现场察看,该厂存在废气收集不到位等问题。
二、处理意见 
涵江生态环境局已要求该厂按照环评审批进行生产,产生的不合格产品经破碎后可作为原材料重新利用,禁止对外购买废塑料作为原料。2019年4月2日,涵江生态环境局再次对该厂组织检查,检查当日该厂正在生产,已将烘干机设备拆除,不再使用,注塑机生产过程产生的废气收集后经低温等离子设施处理后通过约18米高排气筒高空排放,现场未见明显废气影响。2018年8月21日,涵江生态环境局曾联合莆田市环境监测中心站人员对该厂进行测管联动,根据莆环测(2018)233号监测报告结果显示,该厂厂界无组织废气及排放口废气能达标排放。
三、下一步措施
涵江生态环境局将继续加强对该企业现场监管,确保环保治理设施正常运行,避免产生废气污染周边环境。
四、回访情况
2019年3月22日、4月3日,我局工作人员多次拨打您电话,均无法接通。
2 城厢区 郭美娇鸭子养殖场原先是青山村民徐庆峰在养殖,投资几十万元,养了四年多被郭美娇勾结环保局工作人员偷偷办好了环保证,起先假惺惺要和徐庆峰一起养,徐庆峰不同意,郭美娇父亲郭文良就露出凶相,给了一万元给出租土地给徐庆峰主人吴元辉的弟弟吴元煌无赖去打哥哥吴元辉,逼迫吴元辉必须将出租土地收回,吴元辉不肯,吴元煌就将哥哥吴元辉打得地上爬,逼迫必须答应如此非法要求。这个养殖场徐庆峰募资投资了三十万,就是不知道怎么才能报到环保证,一六年郭文良就与执法队勾结,举报徐庆峰“没有环保证”,而他们有环保局的亲信军师,办到了“环保证”就这样将徐庆峰的养殖场据为己有,再根据办理养殖场必须具备的设施办全后就成了他们的“合法养殖场”。如此黑恶手段抢走了人家的房屋财产以及养殖场办到的“环保证”是通过官伞的保护,依法应当撤销该环保证,并依法追究他们构成侵占罪,并还给社会以及徐庆峰一个公道!并且该养殖场距离只有十米的距离,根本不符合环保五百米距离的规定。郭文良手段毒辣凶恶,不向国法交代,于情于理于法都说不过去! 支队 您好,我局依法受理了您提出的关于“城厢区灵川镇青山村郭文良养鸭专业户的环保相关事项问题”信访事项。经调查核实,现做出如下处理意见:
一、调查核实情况
经查,您反映的关于“城厢区灵川镇青山村郭文良养鸭专业户的环保相关事项问题”情况不属实。
1.您反映的郭文良养殖场工商注册企业名称应为:莆田市姐妹养殖有限公司,统一社会信用代码为:91350302315616176X,法定代表人:郭美娇,经营地址位于莆田市城厢区灵川镇青山村枯栖,从事番鸭养殖,该养殖场现场负责人为郭文良。该公司的养殖场属于《莆田市人民政府关于公布畜禽养殖禁养区、禁建区及可养区的通知》(莆政综〔2011〕125号文)文件公布的“可养区”范围,该公司已于2016年办理肉鸭(番鸭)养殖项目环境影响登记表;已办理肉鸭(番鸭)养殖项目竣工环保验收手续;已领取排污许可证。配套建有3座污水池、1个储液池、2个沼气池等环保设施;固废主要是鸭粪、病死鸭、生活垃圾等,鸭粪主要采用干清粪工艺处理。
2.2019年1月11日,城厢生态环境局执法人员前往现场检查,养殖场鸭舍目前已空栏,环保设施运行正常,周边勘察时未发现有乱排污迹象。经与该公司现场负责人核实,因响应农业局防疫需要,目前暂时空栏,待进一步消毒处理后继续养殖。
2019年4月18日,城厢生态环境局执法人员再次到该养殖场巡查,该养殖场已正常养殖,环保设施运行正常,周边勘察时未发现有乱排污迹象。
二、处理意见
城厢生态环境局执法人员现场要求该养殖公司:严格落实各项环保制度,加强环保设施的日常维护和管理,确保环保设施正常运行,避免产生对周边环境污染的现象。
三、下一步措施
为落实生态环境保护工作,城厢生态环境局后续将继续加强对莆田市姐妹养殖有限公司巡查力度,严格执法,严厉打击环境违法行为。
四、与诉求者反馈沟通情况
2019年4月23日,城厢生态环境局执法人员电话回访您并告知相关处理情况。
3 荔城区 一、鸿运海鲜楼 凤达雅苑楼下鸿运海鲜楼客流量大,一到饭点,就大肆排放油烟, 肉眼可见的油烟充斥整个小区门口,刺鼻难闻,吸进鼻子里,火辣辣的难受,楼上住户根本不敢开窗,门窗紧闭油烟还是无孔不入,楼上的衣服都是油烟味,严重影响健康,投诉后象征性地用铁皮遮住一半的窗户,仍然是油烟四冒,整个墙壁都熏黑,油污四壁。楼上业主苦不堪言。 二、赛江南饭店 凤达雅苑楼下赛江南主要经营小龙虾,高温辣油烟及其刺鼻,目前内部仅设置一台油烟净化器(不知是否有净化功能),油烟经过下水道口直接排放,经过查看,发现外部有三个排烟口,一个为门口左侧水泥池,目前用水泥板罩着,没有密封,油烟大量排出,第二个排放口位于路边的,是主要排放口,一营业就有大量的油烟排出,及其刺鼻,风一吹,全部飘到楼上,楼上业主门窗都无法打开,同时该饭店营业至凌晨,严重影响楼上业主健康,第三个排烟口位于路上。请相关部门给予整治,加装油烟净化器,进一步净化油烟,同时封住第一第二排烟口。请相关部门尽快整治,还楼上业主一个健康的环境。 通过12345等投诉方式投诉,饭店都是敷衍整改或者虚假整改,执法人员一走,就油烟滔天,楼上业主根本不敢开窗,基本都是新房,无法开窗通风,后果就是肺癌和白血病,恳请领导给予关注。 支队 您好,您提出的“鸿运海鲜楼、赛江南饭店油烟扰民”的信访事项,依据2019年1月1日正式实施的《福建省大气污染防治条例》第十八条第一款第六项:县级以上地方人民政府确定的监督管理部门负责实施餐饮服务业排放油烟、异味、废气,对树木、花草喷洒剧毒、高毒农药,露天焚烧秸秆、落叶等产生烟尘污染的物质,露天烧烤食品,焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质的监督管理,未确定监管部门的由城市管理执法部门实施监督管理;依据《莆田市环境保护工作联席会议纪要》(第10期)第十条:关于餐饮油烟、露天烧烤及露天焚烧等整治工作:由市城市管理部门牵头,建立餐饮油烟、露天烧烤、垃圾焚烧治理工作的长效机制。餐饮服务业油烟污染问题不属于生态环境局管辖范围,建议您向城市管理部门反映。
2019年4月23日,我局工作人员电话回访并告知您相关情况。  
4 仙游县 我们是仙游腾达剪折板厂周围居民。这家厂位于仙游县鲤城街道文嵩街32-8号。周围都是居民区。以前我们通过电话、来信多次向仙游环保局、省环保厅反映受噪音、废气污染的事。腾达厂在今年两会期间没有生产。现在是关门生产、喷漆,噪音、废气严重影响我们的正常的生活。请问:为什么会有这种情况发生?请政府相关部门多为老百姓着想,不要在护着腾达这家污染工厂了。 支队 您好,我局依法受理了您提出的“仙游腾达剪折板厂噪音、废气扰民”信访事项。经调查处理,现做出如下处理意见:
一、调查核实情况
经查,您反映的仙游腾达剪折板厂噪音、废气扰民情况不属实。
1.基本情况
仙游县鲤城腾达剪板折板商行位于仙游县鲤城街道南桥社区。经营者林立新,工商营业执照(统一信用代码:92350322MA2XXC716H),主要从事不锈钢门加工制作。
2.现场检查情况
2019年4月22日,我局执法人员与仙游生态环境局联合对您举报的地点进行现场检查。经查,该商行已于3月5日停业并搬迁,仙游生态环境局执法人员先后两次突击检查,并未发环境现违法行为,目前该厂大门紧闭,并张贴搬迁告示。
二、回访情况
2019年4月23日,我局执法人员拨打您所留电话,号码为空号,故无法联系。

设为首页 | 收藏本站 | 使用帮助 | 站点地图

主办:莆田市生态环境局版权所有 联系方式:0594-2688958 地址:莆田市荔城中大道2169号市机关大院1号楼 邮编:351100

Copyright@2008-2011 闽ICP备12019235 网站标识码:3503000052

www.ptepb.gov.cn All right reserved. 莆田市生态环境局 访问统计:{{siteCount}}

闽公网安备 35030002001035号