莆田市生态环境局2019年4月份百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表

发布时间:2019-05-10 08:24 点击数: 字号: T | T

序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类别 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省莆田市仙游县 190321350000021107 2019-03-21 08:38:00 仙游县鑫恒机械有限公司 投诉人称该公司生产加工过程中排放难闻废气,废水未经处理直接排进池塘,导致水面堆积黑色颗粒物,污染环境。 钢铁 钢铁 莆田市仙游县生态环境局 一、现场情况
群众反映的枫亭的九社村有家铁厂是:仙游县鑫恒机械有限公司,主要从事铸铁金属件制造,年产行车主、被动轮120吨,法兰盘720吨、其他铸件240吨。该公司已办理建设项目环评审批手续,已办理排污许可证。已办理营业执照登记统一社会信用代码:91350322696647944。
二、查处情况
3月21日,仙游县生态环境局执法人员到该公司现场检查。经查,该公司主要利用夜间电力峰谷进行生产,现场已配套废气集中收集治理设施,噪音通过厂房封闭隔音。针对群众反映的空气污染及噪音污染问题,通过现场核实及核对环评审批,该公司由于夜间生产及现场部分厂房没有完全隔音封闭到位,在生产过程中产生的噪音对周边环境有一定影响。业主已自行停产,同时准备搬迁,业主已向电力公司申请停电。
2 福建省莆田市仙游县 190408350000021588 2019-04-07 12:20:00 宏晟集团黄亭美域房地产二期工地  宏晟集团黄亭美域房地产二期工地(三、四个月)施工时间从中午到晚上两三点。希望按法定时间工作。根据省政府办公厅和省效能办要求,文化娱乐场所,工地噪声类投诉列入便民服务事项,办结时限为3个工作日,请你局于4月11日前办结并答复投诉人。 建筑 建筑 莆田市仙游县生态环境局 针对群众反映皇庭美域项目工地午间施工扰民问题,2019年4月9日经核实,该施工单位为中浩市政园林有限公司,其施工时间为早上6:00-中午11:00下午1:30——6:00夜间没有施工。鉴于现状仙游县生态环境局当场要求其施工单位加强管理必须按照噪声法规定的作息时间进行施工或作业减轻噪声对周边环境的影响。该施工单位已表示将按照仙游县生态环境局提出的要求进行整改,下步仙游县生态环境局将继续督促确保整改到位。
3 福建省莆田市仙游县 190311350322011504 2019-03-11 20:32:07 未知工厂 八点开始空气中有恶臭。 其他 其他 莆田市仙游县生态环境局 群众反映“八点开始空气中有恶臭。现将查处情况回复如下:现场核实情况接投诉后仙游县生态环境局于2019年4月8日到现场核实,并于投诉人电话联系,具体气味有点象是燃烧废塑的。经调查,最近的一段时间气味又没有了,时有时没有的存在。可能是燃烧垃圾造成的。仙游县生态环境局督促枫亭镇加强对城市垃圾的整治回收,做到没有擅自处理,影响周边环境。
4 福建省莆田市仙游县 190317350322010389 2019-03-17 10:12:56 光程家具 有一股很大的气味 其他 其他 莆田市仙游县生态环境局 莆田市生态环境局:
你的诉求单号(190317350322010389)已收悉,经现场调查核实,现将查处情况回复如下:
一、基本情况
 经查;群众反映是仙游县大济光程家具加工厂。经营者:郭光程。位于:仙游县大济镇三会村顶头8-1号。主要从事木质家具加工、零售。营业执照统一社会信用代码:91350322MA2372H20T。群众反映气味问题主要是该加工厂喷漆过程中造成,反映情况基本属实。
二、处理情况
针对该加工厂现状,2019年3月25日仙游县生态环境局执法人员当场要求经营者立即停止环境违法行为,经营者当场表示立即停止喷漆工序。2019年4月11日仙游县生态环境局执法人员再次去现场调查,该加工厂现场没有喷漆。
5 福建省莆田市仙游县 190317350322010503 2019-03-17 12:06:12 私营的石料加工厂 这个石场加工厂在滨海新城后门围墙外一片田野里,露天。每次加工石料时,粉尘飞舞,一旦有风,粉尘就往小区刮,而且伴随粉尘的还有刺耳的噪音,对小区内居民的生活影响很大,希望环境保护部门有关领导给予关注,还给小区一个干净宁静的环境。谢谢! 其他 其他 莆田市仙游县生态环境局 莆田市生态环境局:
  关于关于环保电话举报编号190317350322010503群众反映“私营的石料加工厂,加工时石料时,粉尘及刺耳声音影响小区生活,要求查处”。现将查处情况回复如下:     
二、经现场核实情况:
接到投诉件后仙游县生态环境局执法人员于2019年4月16日到现场检查,经查:由于投诉人没有说明详细地址,电话联系没有说明清楚。据投诉人反映,该石料场今天没有生产三、处理意见
   针对群众反映的噪声扰民问题,仙游县生态环境局已与枫亭镇环保站联系,督促枫亭镇环保站进一步跟踪。一但发现有生产按照全县石材整治方案,对该石材进行查处。
 
6 福建省莆田市仙游县 190320350322011186 2019-03-20 14:40:44 仙游县枫亭镇秀峰村五里岭机砖厂 该厂生产时会产生大量粉尘和刺激性浓烟严重破坏周边生态 建筑 建筑 莆田市仙游县生态环境局 一、基本情况
经查,群众反映的仙游县枫亭镇秀峰渝州建材,位于枫亭镇秀峰村仙游经济开发区五里岭片区,于2012年4月由仙游县环境保护局审批,办理环境影响评价手续并投入建设,于2014年2月开始投入试生产。主要从事年产量8000万块烧结多孔砖生产项目。已取得工商营业执照(证号:913503225770045835);2013年12月26日办理国土工业用地使用证(证号:仙国用(2013)第QY1478号)。
二、现场检查情况 
接到群众投诉后,仙游县生态环境局执法人员于2019年4月17日到现场检查,该公司,有三条烘干、三条烧结窑炉。1、该公司的环保治理设施设计施工已签定合同,配套酸碱中和及湿法除尘方式脱硫、除尘后通过50米烟囱高空排放。目前该公司已完成废气治理设施配套,正在申请竣工环保验收。2、按照市县“五小”行业整治要求,该厂符合相关部门审批条件,列入拟保留升级的机砖厂, 
三、 查处情况
仙游县生态环境局执法人员现场检查该公司发现生产过程中废气排放超标,仙游县生态环境局已依法进行立案查处。
7 福建省莆田市仙游县 190326350322011189 2019-03-26 14:55:46 仙游县榜头镇泉山村紫檀街福绵绵、海凌仙艺等三家 该建筑在2018年就开始施工,每天都就会有听了让人烦躁不安的声音,而且比较高的楼房,还会有回音,最近还五点多就开始施工,严重影响周边居民日常生活,望尽快处理!谢谢! 其他 其他 莆田市仙游县生态环境局 仙游县生态环境局执法人员4月24号经现场核实该工地夜间没有施工,主要是白天施工,群众反映的情况基本属实,仙游县生态环境局已严格要求三家工地,严格按照作息时间进行施工,并与投诉人联系,将现场情况反馈与投诉人。投诉人表示理解!
8 福建省莆田市仙游县 190327350322010544 2019-03-27 09:18:35 隔壁老大爷 最近我们小区隔壁一位大爷每天天刚亮就开始机械据木头。粉尘风的到处都是。甚至都飞的我们家厨房到处都是。噪音特别大。气味特别难闻。严重影响到小区里的安宁生活和作息时间。也曾和大爷沟通过。态度极其刁蛮。他家的房子他愿意什么做就什么做。实属无奈才上报有关部门。望上级给予处理。同时希望保密举报者。毕竟每天还要碰面的。 其他 其他 莆田市仙游县生态环境局 针对群众反映的污染问题,经仙游县生态环境局执法人员现场核实,该作坊为临时家庭作坊。鉴于现状仙游县生态环境局责令其停止环境违法行为,消除污染,该业主表示将不再加工。2019年4月24日仙游县生态环境局电话与投诉人联系投诉当场表示现该加工点已停止加工,并对我们处理对结果表示满意。
9 福建省莆田市仙游县 190330350322010883 2019-03-30 15:27:28 仙游枫亭经济开发区 仙游枫亭开发区一些工厂,污水没经过处理直接排入大海,严重危害当地生态环境,影响周边居民日常生活,请相关部门尽快处理,谢谢! 其他 其他 莆田市仙游县生态环境局 一、现场核查情况
接群众投诉后,仙游县生态环境局执法人员于2019年4月15日到现场检查,经与投诉人电话联系,由于投诉人无法表达详细地点,及经核实投诉人投诉时留下卫星定位地图,显示是盖尾镇后井村。两个地点不相符,也没有具体的企业名称,故无法查处。经对仙游经济开发区检查,所有入驻园区的企业生产性废水都是接入污水管网,再进入园区污水处理厂处理达标后外排。
二、查处情况
仙游县生态环境局执法人员电话再次与投诉人电话联系,并告知当事人仙游县生态环境局的投诉电话,如有再发现污水乱排放现象,立即跟仙游县生态环境局联系。仙游县生态环境局将进一步加强对园区企业监管,做到达标排放。
10 福建省莆田市仙游县 190402350322010113 2019-04-02 00:57:27 今狐冲烤鱼 鲤南镇柳安街天博广场a1201今狐冲烤鱼每天放音乐都放到零晨两点多,放的很大声,有时还开着低音炮,跟对方说,不放两三天就又开始放了。 其他 其他 莆田市仙游县生态环境局 针对群众反映的令狐冲烧烤店噪声扰民等污染,2019年4月29日夜间经仙游县生态环境局现场核实,该烧烤店已整改到位。仙游县生态环境局当场回访投诉者投诉者表示已整改到位满意。
11 福建省莆田市仙游县 190402350322010658 2019-04-02 08:29:09 玉塔村东埔66号每天半晚油漆味严重影响到我们正常生活 大风一吹几乎都会闻到油漆味 其他 其他 莆田市仙游县生态环境局 一、调查情况
经查;群众反映的是黄水洪所办木制品加工场。地址位于:仙游县鲤南镇玉塔村东埔66号。业主:黄水洪。主要从事木制品加工项目。没有办理工商营业执照,现场有工人3人。现场没有发现喷漆工序。有手工擦漆门窗没有关闭造成,群众反映油漆问题情况属实。
二、处理情况
针对该加工场现状,仙游县生态环境局环境监察执法人员当场责令业主立即停止环境违法行为,业主当场表示立即整改。不再从事擦漆工序。
12 福建省莆田市仙游县 190402350322010829 2019-04-02 10:23:07 仙游县郊尾东湖木器厂 躁音大,粉尘多,严重影 其他 其他 莆田市仙游县生态环境局 一、基本情况
群众反映的“郊尾东湖木器厂噪音大、粉尘多”要求查处。经现场核实,该木器厂全称仙游县闽亿竹木制品厂,负责人:张启贵,位于郊尾镇圣岭街15号,主要从事木制餐具加工。
 二、查处情况
2019年4  25 日仙游县生态环境局执法人员现场检查,该厂正常生产,现场有工人6-7名,该厂生产时间为早上8:00-11:30,下午1:00-5:30,夜间没有生产。群众反映的粉尘主要厂房靠近村道边有个旁门时常打开未封闭,粉尘对周边有一定影响。另生产过程中由于隔音效果不佳,产生的噪声对周边环境造成一定的影响。
  针对群众反映的粉尘、噪声污染问题,仙游县生态环境局执法人员立即要求该厂负责人严格按照正常作业时间生产,完善粉尘、隔音设施的配套,不得影响周边群众的正常生活。
13 福建省莆田市仙游县 190402350322011492 2019-04-02 17:06:38 收垃圾人 严重影响附近村民的生活。孩子们的健康。夏天苍蝇虫到处飞 其他 其他 莆田市仙游县生态环境局 反映市容“脏乱差”。如不按规定时间、地点、方式倾倒生活垃圾、粪便、建筑垃圾等,此类问题,应向市政、水利、城管(综合执法)、园林绿化等部门反映。
14 福建省莆田市荔城区 190305350304010610 2019-3-5 莆田市荔城区黄石镇清前村东至2号(清前安置小区边) 铝合金门窗违规生产厂家在居民区,整天电镀喷漆,有毒气体乱排,附近居民受其害,2018年12月29号举报,2019年1月15号因为工厂放假没执法。现这几天又恢复生产。污染严重,请尽快处理。 恶臭/异味 其他 莆田市荔城生态环境局 属实 2019年3月6日,荔城区生态环境局现场检查,该业主租用荔城区黄石镇清前村东至2号厂房从事门窗花艺加工,主要生产原料:铝合金;主要生产配备:8台冲床  2个电焊台 、3台电锯 、2台弯管机、1台空压机、1个喷漆房;主要生产流程:铝合金→锯断→钻孔→焊接→半成品门窗花艺。检查时喷漆房内未喷漆,但有喷漆过的痕迹,现场未发现有电镀作业。荔城区生态环境局要求该业主:1.不得从事环境违法行为;2.不得喷漆,防止废气扰民。3月19日荔城区生态环境局现场复查,该厂配备的1个喷漆房已撤除,现场未发现有喷漆的痕迹。已将查处情况告知投诉人。
15 福建省莆田市荔城区 190310350304010497 2019-3-10 莆田市黄石镇真好冷冻厂 每天都不知道在烧什么,都是黑烟,还有异味 恶臭/异味,工业废气,烟尘 非金属加工制造 莆田市荔城生态环境局 属实 2019年3月25日,荔城区生态环境局现场检查,涉事工厂为一家鞋底加工厂,位于荔城区黄石镇真好冷冻厂内,该鞋厂业主租用真好冷冻厂内的厂房从事二次MD鞋底加工生产,生产配备一台1t生物质燃料锅炉,对锅炉产生的废气通过水膜除尘和布袋除尘处理后高空排放。据该厂业主介绍,烟囱冒黑烟的原因系锅炉发生故障引起的,目前锅炉故障已修理完毕,恢复正常运行。该厂业主表示,4月初会委托有资质的第三方检测机构对锅炉废气进行检测。荔城区生态环境局要求该业主:1.不得从事环境违法行为;2.加强管理,确保生产期间配备的污染防治措施正常运行;3.尽快完成锅炉废气的检测。已经查处情况告知投诉人。
16 福建省莆田市荔城区 190320350304010971 2019-13-20 北大村西郑198号附近小作坊 工厂生产产生大量刺激性化学气味 严重影响附近居民日常生活 请尽快调查处理 恶臭/异味 其他 莆田市荔城生态环境局 属实 2019年4月9日荔城区生态环境局工作人员前往现场检查,该工厂已搬迁,同时荔城区生态环境局将处理情况告诉投诉人。
17 福建省莆田市荔城区 190323350304010361 2019-3-23 模具厂 该厂生产噪音大,每天晚上都会有散发呛鼻的气味,经常深夜上班,严重影响附近居民正常生活,请尽快处理 工业噪声 其他 莆田市荔城生态环境局 属实 2019年4月1号荔城区生态环境局人员前往现场检查,该模具厂由卢凤办理的鞋底模具厂位于莆田市荔城区镇海街道步云村下车路118号,主要从事鞋底模具生产;主要生产配备:2台油压机,3台台钻,1台铁床,4台打孔机;主要生产工艺:新模→合模→组合→成品模具。现场检查时工厂在生产,在模具生产过程中产生的大量噪音未配备隔音设施。该鞋底模具厂建设项目于2016年4月份建设并投入投产,未经办理建设项目环保“三同时”竣工验收审批投入生产。莆田市荔城生态环境局执法人员黄建新、吴映红在当事人卢凤的配合下,对鞋底模具厂生产所需用电开关实施查封,并将现场执法情况告知当事人。
18 福建省莆田市荔城区 190323350304011119 2019-3-23 阿富海鲜卤面 上次举报结果是等待整改,现在过去快半年了,一切还是老样子!!! 油烟 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市荔城生态环境局 属实 依据福建省第十三届人民代表大会常务委员会第七次会议于2018年11月23日通过的《福建省大气污染防治条例》(自2019年1月1日起施行),条例明确:县级以上地方人民政府有关主管部门应当按照下列规定,在各自职责范围内对有关行业、领域的大气污染防治实施监督管理;条例其中第三章监督管理第十八条第六项规定:“(六)县级以上地方人民政府确定的监督管理部门负责实施餐饮服务业排放油烟、异味、废气,对树木、花草喷洒剧毒、高毒农药,露天焚烧秸秆、落叶等产生烟尘污染的物质,露天烧烤食品,焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质的监督管理,未确定监管部门的由城市管理执法部门实施监督管理。”和《莆田市环境保护工作联席会议纪要第10期(20190318)》第十条:关于餐饮油烟、露天烧烤及露天焚烧等整治工作。由市城市管理部门牵头,建立餐饮油烟、露天烧烤。垃圾焚烧治理工作的长效机制。根据上述法律法规,餐饮油烟问题非荔城区生态环境局职能管辖范围,荔城区生态环境局已发函(荔环保函〔2019〕22 号)给荔城区城市管理部门处理。同时已将处理结果告知投诉人。
19 福建省莆田市荔城区 190329350304010544 2019-3-29 长期从事有毒气体排放作业,一个鞋面加工厂,印刷废料随处扔路边上,给周围居民造成生活上很大影响,恶臭难闻 印刷废料随处扔路边上,鞋面加工厂废气直接排出窗外,给周围环境居民造成很大影响 恶臭/异味,工业废气 非金属加工制造 莆田市荔城生态环境局 属实 2019年4月24日,荔城区生态环境局执法人员前往东坝村塘东215号,现场检查发现该工厂为高频厂,法人为黄文林,工厂营业执照为:莆田市荔城区毛毛鞋材加工厂。但是还未办理环保手续,荔城区生态环境局要求该企业在环保手续办理出来之前不得生产,不得从事环境违法行为;荔城区生态环境局工作人员把处理结果告诉投诉人。
20 福建省莆田市荔城区 190331350304010521 2019-3-31 隐藏在居民区里的非法鞋材厂 黄石青山莆田市物资供应站大门往笏石方向100米  公路对面速铃汽修与登特路轮胎两个店面之间小路进去80米的房子以及该房子后面房子的后面房子  均存在在居民区违规办理鞋材厂的问题,所产生的臭气严重影响到周边居民正常的生活 希望有关部门予以取缔! 恶臭/异味 制革 莆田市荔城生态环境局 属实 2019年4月12日,荔城区生态环境局现场检查,第一家鞋厂位于莆田市荔城区黄石镇瑶台村中境55号,该业主租用五层的民房从事鞋面加工生产,未办理环评和环保验收手续,一层主要仓库、二层为鞋面热压、挂钉加工、三层为高频加工、四层为印刷加工,主要生产配备:33台热压机、7条印刷生产线、6台高频机;主要生产原料:网布鞋面、PUC、油墨;主要生产流程:网布鞋面、PUC→印刷→挂钉→热压→高频加工→成品。对印刷过程中产生的废气未采取有效污染防治措施处理直接对外排放。检查时正常生产。荔城区生态环境局要求该业主:1.不得从事环境违法行为;2.对生产过程中产生的废气采取有效污染防治措施处理,防止废气扰民。 
        第二家鞋厂位于荔城区黄石镇瑶台村中境72号,该业主租用该处厂房从事成品鞋加工生产,未办理环评和环保验收手续,主要生产配备4台裁断机、1台热压机、26台针车、1条成品鞋生产线;主要生产原料:鞋底、鞋材、有机胶水;主要生产工艺:鞋材→裁断→针车→与鞋底粘合→成型→成品鞋→包装。对生产加工过程中产生的废气未配备污染防治措施处理直接对外排放。检查时正常生产。荔城区生态环境局要求该业主:1.不得从事环境违法行为;2.采取有效污染防治措施,防止废气扰民。
21 福建省莆田市荔城区 190414350304010527 2019-4-14 沈记木业 该店每天早上七点半左右开始进行工业生产,割机噪音已严重超标,严重干扰附近居民的作息!恳请环保部门帮忙治理一下工作! 工业噪声 非金属加工制造 莆田市荔城生态环境局 属实 2019年4月17日荔城区生态环境局工作人员前往现场检查,沈记木业名为“莆田市荔城区国焰装潢材料店”,位于福建省莆田市荔城区镇海街道英龙社区居委会建材小区3号楼107B,主要经营木材、建材批发及零售。现场检查该店门口摆放一台电锯桌,工作时会产生噪音,荔城区生态环境局要求该店不得在店内进行木材电锯加工,避免噪声扰民。同时将处理情况告诉投诉人。
22 福建省莆田市荔城区 190418350304010713 2019-4-19 沈记木业 该举报为二次举办,昨天你们工作人员到场后,对该店做了警告处理,今天仍然继续施工作业,且变本加厉,希望有关部门能有效解决问题。 工业噪声 非金属加工制造 莆田市荔城生态环境局 属实 2019年4月19日荔城区生态环境局工作人员再次前往现场检查,沈记木业名为“莆田市荔城区国焰装潢材料店”,位于福建省莆田市荔城区镇海街道英龙社区居委会建材小区3号楼107B,主要经营木材、建材批发及零售。现场检查该店门口摆放一台电锯桌,工作时会产生噪音,荔城区生态环境局要求该店早晨和中午晚上休息时间段不得在店内进行木材电锯加工,避免噪声扰民。同时将处理情况告诉投诉人,投诉人表示满意。
23 福建省莆田市荔城区 190419350304010071 2019-4-19 半夜唱歌影响学校学生休息 经常半夜唱歌影响咱们学校学校休息 社会生活/娱乐噪声,金茂大酒店现在下半夜还没打洋,我是市体校的,学生明天还要上课, 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市荔城生态环境局 属实 2019年4月19日荔城区生态环境局工作人员前往现场检查,莆田市金茂长城大酒店有限公司,位于莆田市荔城区延寿路少体校南侧,主要经营餐饮住宿KTV等,该店KTV经营期间产生噪音扰民,荔城区生态环境局要求该店经营期间应做好隔音措施关紧门窗,控制音量,避免噪音扰民。同时将处理结果告诉投诉人。
24 福建省莆田市荔城区 190420350304010085 2019-4-20 影响学校学生作息 噪音影响学生休息 金茂大酒店凌晨2:12还在唱歌,到底管不管 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市荔城生态环境局 属实 2019年4月23日荔城区生态环境局工作人员前往现场检查,莆田市金茂长城大酒店有限公司,位于莆田市荔城区延寿路少体校南侧,主要经营餐饮住宿KTV等,该店KTV已办理环评审批手续,该店经营期间产生噪音扰民,荔城区生态环境局要求该店经营期间应做好隔音措施关紧门窗,控制音量,避免噪音扰民。同时将处理结果告诉投诉人
25 福建省莆田市荔城区 190429350304010001 2019-4-29 黄石荔城医院对面石兴街大唐酒店对面那家酒店KTV 每天晚上超过12点,大分贝唱K,严重扰民,应当取缔,请环保部门发挥职能,加急取缔! 社会生活/娱乐噪声 住宿/餐饮/娱乐业 莆田市荔城生态环境局 属实 2019年4月30日,荔城区生态环境局现场检查,投诉人反映的为皇家酒店KTV噪音扰民,该酒店业主租用荔城区黄石镇石兴街46号、50号两坎店面及楼层从事餐饮及KTV经营服务,经营配备15间KTV包厢,包厢内未留有窗户,包厢外走廊留有未封闭的窗户,经营期间产生的噪音通过未封闭的窗户对外排放,荔城区生态环境局要求该业主:1.不得从事环境违法行为;2.采取有效噪音污染防治措施,防止经营期间噪音扰民。
26 福建省莆田市荔城区 190311350000021255 2019-03-11 12:11:00 新度镇青垞村两家鞋厂  投诉人称这两家鞋厂均每天24小时生产,生产时排放胶水气味且噪声扰民,污染环境。投诉人称若找不到地址,可与其联系。 恶臭/异味,工业噪声 其他 莆田市荔城生态环境局 属实 根据投诉人反映的问题,荔城区生态环境局人员3月15号前往现场检查,由于地址不详细,当场联系投诉人具体位置时,所反映的一家无名厂关门,周围检查时,无名厂房未有生产声音和人员活动声音。另外一家无名厂,现场检查时未生产,主要从事是鞋子高频,已责令该老板未办理相关环评手续不得恢复生产,过后反馈投诉人时,对我们处置情况表示满意。
27 福建省莆田市荔城区 190318350000021278 2019-03-18 10:14:00 新度镇郑坂村三家鞋厂  投诉人称有三家鞋厂在生产过程中胶水气味难闻,机械设备噪声扰民,污染环境。投诉人表示其可以带路。 恶臭/异味,工业噪声 其他 莆田市荔城生态环境局 属实 由于投诉件内容里并未告知具体地址,在投诉人带路下方知3个工厂地址,4月16日荔城区生态环境局执法人员对郑板村桥头114号、郑坂村桥头149号、郑坂村假头11号进行检查。郑板村桥头114号为傅华展办理的丝印高频厂,现场检查时未生产,且未办理环保审批手续,我们责令该工厂搬走,在环保手续审批手续出来之前不得生产;郑坂村桥头149号检查为仓库;郑坂村假头11号为陈唐荣办理的鞋厂现场检查时未生产,且未办理环保审批手续,我们责令该工厂搬走,在环保手续审批手续出来之前不得生产。我们也将查处结果告知投诉人。
28 福建省莆田市荔城区 190329350000020756 2019-03-28 22:23:00 新度镇沟口村4家鞋子加工厂 投诉人称在新度镇沟口村村部旁4家鞋子加工厂,生产过程中产生难闻废气,并且噪声扰民,污染环境,影响附近居民正常生活。投诉人可以带路。 工业废气,工业噪声 非金属加工制造 莆田市荔城生态环境局 部分属实 由于不知道4家工厂具体地址,荔城区生态环境局执法人员4月23日多次拨打投诉人联系方式,但投诉人手机都是停机状态,导致我们无法知道工厂的地址和工厂详细情况,荔城区生态环境局将继续跟进这个投诉件投诉的情况。
29 福建省莆田市荔城区 190408350000021602 2019-04-08 08:34:00  郑秋洪、郑天洪两家鸡鸭养殖场  投诉人称在蒲坂村有两家鸡鸭养殖场,两家养殖上千羽鸡鸭,臭气难闻,并且粪便排至河道,污染环境。 禽畜养殖废水,恶臭/异味 畜禽养殖 莆田市荔城生态环境局 属实 经新度镇人民政府反馈,2019年4月19日星期五上午工作队林素霞到现场检查,经现场核实,秋洪,天洪,两家现在鸭苗没养了。已将查处结果电话告知投诉人了。
30 福建省莆田市城厢区 190328350304010346 2019年3月28日 世全.城玺建筑工地 每天清晨六点多到晚上(中午午休时间不间断)在国家规定禁止制造噪音的时段持续性产生大分贝刺耳噪音,严重影响周边居民的生活起居,请及时整治,谢谢 建设施工噪声 建筑 莆田市城厢生态环境局 部分属实 一、调查及处理情况:2019年3月29日经城厢区生态环境局执法人员现场核实,世全城玺工地已经完成主体结构施工,目前正在进行小区绿化建设,施工单位在施工过程中产生的噪声影响周边居民。城厢区生态环境局执法人员要求施工单位严格遵守作业时间,避免影响周边居民。二、回访情况:2019年4月1日城厢区生态环境局执法人员电话回访群众,将处理情况告知群众。
31 福建省莆田市城厢区 190407350302011032 2019年4月7日 凤达凤凰城工地 荔城中大道凤达凤凰城项目(鸿运海鲜楼后面)多年来,经常连夜施工,严重扰民!多次举报,时消时起,希望政府有作为。谢谢!现在快十一点了,还在施工 建设施工噪声 建筑 莆田市城厢生态环境局 部分属实 2019年4月9日经城厢区生态环境局执法人员现场查看,群众反应的是凤凰城建设项目的施工工地,该建设项目的施工单位有办理连续施工审批手续。城厢区生态环境局执法人员要求施工单位科学合理安排施工工序,并做好连续施工审批手续的公示工作。
32 福建省莆田市城厢区 190322350000021170 2019年3月22日 鞋厂 投诉人称在下花老街435号有一家鞋面加工厂,未挂牌,生产过程中产生噪声扰民,胶水的气味难闻,污染环境,影响附近居民正常生活。投诉人陈先生可带路。 工业噪声 非金属加工制造 莆田市城厢生态环境局 部分属实 一、调查情况 : 2019年3月29日经城厢区生态环境局执法人员现场检查,城厢区生态环境局执法人员在查找下花老街435号未果的情况下,拨打电话投诉人电话,得知为霞皋村新村124号。经检查为莆田市城厢区闽豫鞋面加工厂,工商营业执照:92350302MA326XRC7G,经营者:谢光辉,为鞋面加工制作,现场有鞋面加工的针车约三十台,现场未发现使用胶水。二、处理情况:城厢区生态环境局现场要求该业主合理安排作业时间,加强管理,防止噪声扰民。
33 福建省莆田市城厢区 190327350000021142 2019年3月26日 霞林街道铁灶村174号某鞋厂  
投诉人称该厂生产时排放胶水气味且噪声扰民,污染环境。
其他 非金属加工制造 莆田市城厢生态环境局 一、调查及处理情况:2019年3月28日经城厢区生态环境局执法人员现场查看,铁灶村174号为莆田市凤达新型建材有限公司的建材堆放场地,现场未发现群众反映的鞋厂。二、回访情况:2019年3月28日城厢区生态环境局执法人员电话回访投诉人,投诉人表示已撤诉。
34 福建省莆田市涵江区 190304350303010302 2019-03-04 09:11:42 重庆天天新鲜面条店 凌晨开始面条生产机噪音扰民 社会生活/娱乐噪声 其他 涵江区生态环境局 部分属实 2019年4月1日莆田市涵江生态环境局执法人员现场勘察,市民反映的面条加店位于:涵西办青年社区凯丰金都5号楼一层商铺,业主易某,于2016年起在现址从事面条加工,加工过程使用机制面条机及搅拌机产生嗓音影响上层居住环境,现场涵江区生态环境局执法人员联系投诉人对反映的问题进行协调,同意业主易某十五日内对机械进行调整,避免影响上层居住环境。2019年4月1日电话回访投诉人,告知处理情况,投诉人表示观察一段时间。
35 福建省莆田市涵江区 190311350303010657 2019-03-11 11:15:15 涵江区南埕村高速路旁海堤加工业废物 该厂业主,从事废塑料回收加工制粒,该废塑料加工厂生产废塑再生,2018年举报都要拆除到今都在生产。 工业废水,恶臭/异味,工业噪声,生活垃圾,电磁辐射污染,保护区 其他 涵江区生态环境局 不属实 2019年4月5日,莆田市涵江生态环境局执法人员带南埕高速路桥下进行检查,该处的塑料加工场已拆除。2019年4月8日多次拨打投诉人电话,均未接听。
36 福建省莆田市涵江区 190313350303011421 2019-03-13 20:45:14 未知工厂 排放的浓烟携带大量黑色烟尘飘散。 工业废气 其他 涵江区生态环境局 不属实 莆田市涵江生态环境局执法人员2019年3月15日电话与投诉人联系,询问排放浓烟的具体位置及排放现场情况,该投诉人表示其不知道浓烟排放的具体位置。因投诉位置不明确,执法人员在后郭村附近排查又未发现黑烟排放现象,经电话告知投诉人待明确有黑烟排放时及时拨打投诉热线告知确切地址,执法人员将及时到现场处理。群众反映的问题不属实。执法人员于2019年3月15日电话回访该投诉人检查情况及处理意见,投诉人表示满意。
37 福建省莆田市涵江区 190316350303010382 2019-03-16 09:01:02 新威集团厂房外租的小作坊 新威集团把厂房外租给一个公司,向外排放废气,废水,如上图窗户都已经熏黑了,从去年9月开始向涵江环保部门反馈,直到现在,该公司还是无动于衷,希望环保部门能采取行政措施,责令停工整改罚款 工业废水,恶臭/异味,工业废气,烟尘 其他 涵江区生态环境局 不属实 收到12369投诉平台转来的市民举报,莆田市涵江生态环境局即派执法人员介入调查处理。经查,市民反映的问题位于江口镇石西村福建新威电子工业有限公司内,莆田市莆欣鞋材厂租用现址从事鞋材加工生产,主要从事拖鞋生产,项目环评文件已通过涵江区生态环境局的同意批复,项目竣工环保验收已完成,并已报送莆田市涵江生态环境局。2019年3月26日检查发现,该厂现场正在生产,废气处理设施正在运行,未发现排放异常。群众投诉的废水问题,经与新威集团公司管理人员排查,为该幢大楼的洗手池、一层厨房的水池以及空调冷凝水汇集雨水沟排向厂区外,涵江区生态环境局要求新威集团公司立即整改,生活污水不得排入雨水沟,必须接入污水管道。2019年4月13日跟踪检查,该公司已拆除排入雨水沟的管道,接入厂区内污水管网。
回访投诉人情况: 回访投诉人情况:2019年4月8日电话回访投诉人,告知涵江区生态环境局的调查处理情况,投诉人表示近段时间比较好。
38 福建省莆田市涵江区 190401350303011443 2019-04-01 18:59:54 华莱士 油烟排气很大 油烟 住宿/餐饮/娱乐业 涵江区生态环境局 部分属实 投诉人反映宫下的华莱士油烟的问题,莆田市涵江生态环境局执法人员于2019年4月28日到现场检查,该店主要从事食品烧烤行业,有安装油烟净化器,涵江区生态环境局按投诉人要求业主按要求打开油烟净化器设施,减少油烟排放污染,减少周边居民的影响。2019年4月28日多次电话回访投诉人,其电话均未接听。
39 福建省莆田市涵江区 190404350303011496 2019-04-04 19:30:04 港龙路面沥青厂 排放刺鼻臭味,污染周边。 恶臭/异味 其他 涵江区生态环境局 部分属实 "莆田市涵江生态环境局环保执法人员于2019年4月5日对位于涵江区白塘镇镇埭里村的莆田市港龙沥青厂现场检查,该厂现址正在对沥青搅拌站进行改造,未发现有生产,电话联系投诉人,被告知希望相关部门能够督促该沥青厂整改到位,防止废气扰民。
40 福建省莆田市涵江区 190406350303011088 2019-04-06 23:46:51 涵江区泰安混凝土有限公司 不定时半夜偷偷排放有毒恶臭刺激性气体 恶臭/异味 其他 涵江区生态环境局 部分属实 2019年4月8日莆田市涵江生态环境局环保执法人员现场检查了位于涵江区白塘镇镇埭里村的涵江区泰安混凝土有限公司,该公司主要进行混凝土搅拌生产,现场未发现有产生有毒恶臭刺激性气体的生产工艺,多次电话回访投诉人,均无人接听。
41 福建省莆田市涵江区 190408350303010155 2019-04-08 05:05:53 圣安物流 该货运站经常在半夜装货,大货车越来越靠近民房,很吵,已举报好多次,什么就不能给个彻底解决 货运站噪声 其他 涵江区生态环境局 不属实 4月9日莆田市涵江生态环境局执法人员夜间对市民反映的莆田市涵江区圣安物流有限公司进行巡查,现场该公司未进行装卸货物。电话回访投诉人,表示满意。
42 福建省莆田市涵江区 190419350303011356 2019-04-19 17:47:47 涵华东路112弄2号 涵华东路112弄2号,房主姓郭!在楼上阳台养了几十只鸽子,周围居民苦不堪言,窗户不敢开怕鸽子毛飞进来。不敢在阳台晒衣服,鸽子屎拉在衣服被子上。阴雨天和大太阳的时候,恶臭连天!满地的花生米玉米等鸽子食,导致附近老鼠成堆,周围居民家家户户闹鼠灾!大家多次上街道办投诉无效,已经严重影响到周边居民的正常生活,请尽快调查处理,谢谢! 住宅区放养鸽子 其他 涵江区生态环境局 不属实 举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!您反映的问题非环保职能受理范围,请向农业部门反映。
43 福建省莆田市涵江区 190428350303010133 2019-04-28 03:13:28 涵江保利城4期 已经连续一个多月,每天晚上89点以后开始施工,一直持续到第二天早上6 7点,声音非常非常大。
住户实在无法忍受,白天邻居装修,晚上工地施工,各种大型机器轰鸣、灌浆,严重影响他人休息。请求各部门协商一下。不要再半夜施工了。
建设施工噪声 其他 涵江区生态环境局 部分属实 2019年4月28日莆田市涵江生态环境局执法人员,现场检查位于保利城一期及二期小区附近的工地是保利三期建设工地,现址工地由富利建设有限公司进行工程建设,责令富利建设有限公司严禁夜间进行建筑施工,防止工地建设过程产生建筑噪音影响周边居民正常休息。电话回访投诉人,确认非涵江保利城4期工地,而是保利三期的建设工地。
44 福建省莆田市涵江区 190326350000021206 2019-3-26  三江口镇新兴村某沥青厂 投诉人称新兴村就这一家沥青厂,不定时生产排放白色或者是黑色的难闻烟雾,类似烧塑料的气味,夜间比白天生产的频繁,污染环境,影响周边居民的正常生活。 恶臭/异味,工业废气 非金属加工制造 涵江区生态环境局 不属实 "一、基本情况:
投诉人反映三江口镇新兴村乌菜港某沥青厂生产废气污染环境扰民问题。现址为莆田市城越沥青路面技术有限公司拟在现址从事沥青混凝土生产。
二、现场检查情况:
莆田市涵江生态环境局执法人员于2019年4月1日及2019年4月16日到投诉人反映的三江口镇新兴村现场检查,投诉人反映的为莆田市城越沥青路面技术有限公司在原三江口东盛村后亭628号的沥青生产设备拆除后搬到现址。执法人员现场勘察时该沥青站现场未进行沥青生产及未闻见沥青气味,该沥青厂于2019年3月15日与第三方签订环境影响评价技术合同。
三、群众反映问题是否属实:
群众反映的问题不属实
五、回访情况:
执法人员于2019年4月1日及4月19日电话回访该投诉人检查情况及处理意见,投诉人表示满意。"
45 福建省莆田市涵江区 190327350000021226 2019-3-27 三江口镇新兴村某沥青厂  投诉人称该厂生产时产生臭气且噪声扰民,污染环境,影响周边居民的正常生活。 恶臭/异味,工业噪声 其他 涵江区生态环境局 不属实 "一、基本情况:
投诉人反映三江口镇新兴村乌菜港某沥青厂臭气及噪声扰民问题。现址为莆田市城越沥青路面技术有限公司拟在现址从事沥青混凝土生产。
二、现场检查情况:
莆田市涵江生态环境局执法人员于2019年4月1日及2019年4月16日到投诉人反映的三江口镇新兴村现场检查,投诉人反映的为莆田市城越沥青路面技术有限公司在原三江口东盛村后亭628号的沥青生产设备拆除后搬到现址。执法人员现场勘察时该沥青站现场未进行沥青生产及未闻见沥青气味,该沥青厂于2019年3月15日与第三方签订环境影响评价技术合同。
三、群众反映问题是否属实:
群众反映的问题不属实
五、回访情况:
执法人员于2019年4月1日及4月19日电话回访该投诉人检查情况及处理意见,投诉人表示满意。"
46 福建省莆田市涵江区 190401350000021286 2019-4-1 九溪大观工地施工 投诉人该工地连续多天夜间施工噪声扰民,污染环境。根据省政府办公厅和省效能办要求,文化娱乐场所,工地噪声类投诉列入便民服务事项,办结时限为3个工作日,请你局于4月4日前办结并答复投诉人。 建设施工噪声 建筑 涵江区生态环境局 部分属实 融创玖溪大观工地位于六一西路旁,施工单位是中交建宏峰集团有限公司,该工地现阶段处于地下室混凝土浇筑阶段,2019年4月1日当日莆田市涵江生态环境局执法人员到现场责令该工地的施工单位需按照规定要求合理分配施工时间,未通过夜间连续施工审批,不得在夜间休息时段进行有噪音的施工,防止噪音扰民。2019年4月4日,电话联系投诉人,投诉人表示昨晚后半夜噪声小一些。
47 福建省莆田市涵江区 190415350000021107 2019-4-15 玖溪大观楼盘工地  投诉人称该工地每天夜间施工,已经持续了两个月,噪声扰民,影响周边居民正常生活。根据省政府办公厅和省效能办要求,文化娱乐场所,工地噪声类投诉列入便民服务事项,办结时限为3个工作日,请你局于4月18日前办结并答复投诉人。 建设施工噪声 建筑 涵江区生态环境局 部分属实 莆田市涵江生态环境局执法人员于2019年4月15日,检查位于莆田市涵江区六一西路的玖溪大观楼盘工地,工地由中交建宏峰集团有限公司负责建设,已要求中交建宏峰集团有限公司施工单位不得夜间施工,预防噪音扰民。不同时段多次电话回访投诉人,电话无人接听。
48 福建省莆田市涵江区 190419350000020769 2019-4-18  坛北路某工地 投诉人称在沃尔玛附近有一个工地夜间施工扰民,污染环境,影响附近居民正常生活。根据省政府办公厅和省效能办要求,文化娱乐场所,工地噪声类投诉列入便民服务事项,办结时限为3个工作日,请你局于4月24日前办结并答复投诉人。 建设施工噪声 建筑 涵江区生态环境局 部分属实 莆田市涵江生态环境局执法人员现场勘查,市民反映的沃尔玛后面的工地,施工单位为:中国核工业华兴建设有限公司,该公司在现址进行苍口安置房建筑,现场施工安置房F地块5幢居住楼,B.D两地块12幢居住楼,施工过程产生噪声影响周边环境。涵江区生态环境局要求施工单位作息时段禁止进行产生高噪声的作业工序,避免影响周边环境;现场负责人蒋某表示立即调整施工工况,确保整改到位。电话回访投诉人,表示满意。
49 福建省莆田市涵江区 190428350000020321 2019-4-27 中国核工业华兴建设有限公司 投诉人称该工地仍夜间施工扰民,污染环境,影响附近居民正常生活。根据省政府办公厅和省效能办要求,文化娱乐场所,工地噪声类投诉列入便民服务事项,办结时限为3个工作日,请你局于5月5日前办结并答复投诉人。 建设施工噪声 建筑 涵江区生态环境局 部分属实 莆田市涵江生态环境局执法人员现场勘查,市民反映的沃尔玛后面的工地,施工单位为:中国核工业华兴建设有限公司,该公司在现址进行苍口安置房建筑,现场施工安置房F地块5幢居住楼,B.D两地块12幢居住楼,施工过程产生噪声影响周边环境。涵江区生态环境局要求施工单位作息时段禁止进行产生高噪声的作业工序,避免影响周边环境;现场负责人蒋某表示立即调整施工工况,确保整改到位。2019年4月30日电话回访投诉人,表示满意。
50 福建省莆田市涵江区 190429350000020829 2019-4-28 融创九溪大观工地 投诉人称该工地最近连续施工,噪声扰民,影响投诉人家小孩及家人的正常生活。根据省政府办公厅和省效能办要求,文化娱乐场所,工地噪声类投诉列入便民服务事项,办结时限为3个工作日,请你局于5月6日前办结并答复投诉人。 建设施工噪声 建筑 涵江区生态环境局 部分属实 莆田市涵江生态环境局执法人员于2019年4月29日现场检查了融创九溪大观工地,现场责令负责施工的中交建宏峰集团有限公司严禁夜间施工,防止建筑噪音影响附近居民正常休息。电话回访投诉人,要求小区对面的融创九溪大观工地能够正常建筑施工,禁止夜晚十点以后进行水泥浇筑等作业,确保周边居民能够正常休息。
51 福建省莆田市秀屿区 190320350000021327 2019-03-20 10:09:00 王兴富所办的大理石加工场 投诉人称该场加工时产生粉尘且噪声扰民,生产废水乱排,渗透到地下,至今已持续四个月时间,污染环境。 工业废水,粉尘,工业废气 非金属加工制造 秀屿区生态环境局 属实 一、基本情况 经查,王兴富所办的大理石加工场位于平海镇东湖村下店54号,南侧为村道,北侧为杂地,东侧和西侧为居民房。 二、现场调查情况 2019年4月1日,秀屿区生态环境局环境监察人员对王兴富所办的大理石加工场进行现场检查,该大理石加工场占地面积约100平方米,现有两台劈石机。现场检查时,该加工场正在生产。 三、处理情况 根据《莆田市秀屿区人民政府办公室关于建立“五小”行业整治长效管理机制的通知》(莆秀政办〔2018〕41号)和属地管理原则。秀屿区生态环境局函告平海镇人民政府,要求将该大理石加工场列入整治范围,并督促该大理石加工场整治到位。 四、答复举报人情况 2019年4月1日,秀屿区生态环境局将调处情况反馈投诉人,投诉人表示满意。 
52 福建省莆田市秀屿区 190406350305010443 2019-04-06 12:11:23 莆田市秀屿区埭头梦雄沙石场 该工厂施工时散发大量粉尘,白天夜晚都有作业,作业时发出巨大噪音影响附近居民生活,施工时散发大量的粉尘,严重危害居民健康,严重污染大气环境,政府曾下令停止施工该厂屡教不改,在检查时使用小手段糊弄政府,希望能够到该地区强制该工地停止施工。 粉尘 其他 秀屿区生态环境局 属实 一、基本情况 经查,群众反映的为莆田市秀屿区埭头梦雄沙石场,位于秀屿区埭头镇英田村,西侧为道路,东侧为农田,南侧为居民房,北侧为杂地,占地面积约100平方米,从事沙子和碎石子的销售。 二、现场调查情况 2019年4月28日,秀屿区生态环境局环境执法人员对莆田市秀屿区埭头梦雄沙石场进行现场检查,该沙石场场地内堆放有部分沙子和碎石子,产生的扬尘对周围环境造成一定的影响。 三、处理情况 秀屿区生态环境局要求莆田市秀屿区埭头梦雄沙石场加强对堆场和道路的喷淋,防止产生的扬尘对周围环境造成影响。 四、答复举报人情况 2019年4月28日,秀屿区生态环境局将调处情况反馈投诉人,投诉人表示好的。
53 福建省莆田市秀屿区 190406350305010890 2019-04-06 20:39:32 莆田市秀屿区埭头梦雄沙石场 该场经整改后依旧施工。排放大量灰尘,对健康造成严重威胁,家人呼吸系统越来越差,这样下去生病谁来负责。还请强制其停止施工,如无效我们会借助更多媒体以及向上一级继续上访 粉尘 其他 秀屿区生态环境局 属实 一、基本情况 经查,群众反映的为莆田市秀屿区埭头梦雄沙石场,位于秀屿区埭头镇英田村,西侧为道路,东侧为农田,南侧为居民房,北侧为杂地,占地面积约100平方米,从事沙子和碎石子的销售。 二、现场调查情况 2019年4月28日,秀屿区生态环境局环境执法人员对莆田市秀屿区埭头梦雄沙石场进行现场检查,该沙石场场地内堆放有部分沙子和碎石子,产生的扬尘对周围环境造成一定的影响。 三、处理情况 秀屿区生态环境局要求莆田市秀屿区埭头梦雄沙石场加强对堆场和道路的喷淋,防止产生的扬尘对周围环境造成影响。 四、答复举报人情况 2019年4月28日,秀屿区生态环境局将调处情况反馈投诉人,投诉人表示好的。

设为首页 | 收藏本站 | 使用帮助 | 站点地图

主办:莆田市生态环境局版权所有 联系方式:0594-2688958 地址:莆田市荔城中大道2169号市机关大院1号楼 邮编:351100

Copyright@2008-2011 闽ICP备12019235 网站标识码:3503000052

www.ptepb.gov.cn All right reserved. 莆田市生态环境局 访问统计:

闽公网安备 35030002001035号