莆田市生态环境局2019年5月份办结省厅网络投诉件情况公示表

发布时间:2019-06-10 17:20 点击数: 字号: T | T

序号 地区 投诉问题 承办单位 反馈情况
1 涵江区 该企业无任何的环保设施,胶水味道极其大对周边空气严重污染 支队 您好!我局依法受理了您提出的关于“莆田市凯祥鞋业有限公司废气扰民”信访事项。经调查核实,现做出如下处理意见:
一、调查核实情况
经查,您反映的情况属实。
1.基本情况
您反映的莆田市凯祥鞋业有限公司位于莆田市涵江区江口镇赤港新路3111号,主要从事鞋面材料生产。该项目2019年1月28日通过涵江区环保局环评审批,主要污染物为产品复合加工、加热工序使用胶水挥发的有机废气。
2.现场检查情况
2019年3月25日,我局会同涵江区生态环境局执法人员前往现场调查,该公司环保设施不完善部分生产设备正在生产,该公司负责人反映为3月22日投入试生产,尚处于设备调试阶段。根据现场情况,我局要求该公司停止生产,必须全面完善环保设施并向涵江生态环境局报备后,方可投入生产,并要求涵江生态环境局对该企业不定时复查。
2019年4月3日,涵江区生态环境局执法人员前往现场进行复查时,发现该公司环保设施未建成,正在进行生产,生产过程产生的有机废气无组织排放。针对该公司无环保设施进行生产,涵江区生态环境局对该公司的环境违法行为立案查处,拟处以罚款并责令停产。
2019年4月8日,涵江区生态环境局执法人员再次前往现场检查,该公司已停止生产,正在进行环保设施的安装。无环保设施进行生产行为已停止。
二、处理意见
涵江生态环境局对该公司无环保设施进行生产所产生的污染物未配套有效的环保设施行为,立案查处,拟罚款并责令停产。
三、下一步措施
我局要求涵江生态环境局对该公司加强跟踪检查,监督该公司按照环保法律法规及标准,规范组织生产,环保设施正常运行,污染物有效处理。
四、反馈情况
2019年4月15日,我局工作人员拨打您的电话反馈调查处理情况,您反映没有投诉莆田市凯祥鞋业有限公司。
2 涵江区 本人已经多次反映百花文具公司夜间噪声扰民问题,但环保部门却不作为,反映这么久都没下来监测噪声,工厂天天晚上通宵生产,噪声都吵得不能正常休息生活,莆田市环保局执法人员是下来走过场的吗?请严肃查处这种噪音污染行为。 支队 您好,我局依法受理了您提出的关于“百花文具公司噪音扰民”信访事项。经调查核实,现做出如下处理意见:
一、调查核实情况 
经查,您反映的百花文具公司噪音扰民情况不属实。
1.您反映的百花文具公司为百花(福建)文具有限公司,该公司位于莆田市涵江区江口镇园下村福厦公路旁,主要从事聚丙烯塑料文具生产,年产塑料文具5.5万件,该公司主要生产工艺为:PP聚丙烯、颜料(或边角料破碎)-搅拌-加热-拉片-裁断-打钉上扣-包装入库。该项目2001年12月通过原莆田县环保局环评审批,2017年2月通过涵江区环保局建设项目竣工环保验收。
2.现场检查情况 
2019年4月10日,我局联合涵江生态环境局执法人员前往您的住宅进行现场踏勘,现场未见明显噪声影响。随后执法人员对百花(福建)文具有限公司进行现场检查,该公司正在生产,该公司靠近您住宅一侧门窗已封闭,执法人员沿生产车间周边巡查未见明显噪声影响。该公司委托福建省劲安节能监测技术有限公司于2018年10月24日进行噪声监测,监测结果(劲安〔2018〕第102410号)符合国家标准要求。
三、处理情况
我局要求涵江生态环境局做好监督检查,督促百花(福建)文具有限公司加强内部环保管理,确保各项环保措施落实到位。
四、回访情况
2019年4月28日,我局工作人员拨打您电话反馈调查处理情况。
3 秀屿区 国家明确规定,行政执法实行三项制度,笏石镇政府没有理由超越无视法律规定,行政执法机关执法也应该遵循合理性原则。徐庆峰原来的鸭子养殖场在青山村枯栖,因为被恶人郭文良恶意侵占,加上基层环保执法不普法宣传,不知道如何办理环保证造成的。如今“法律规定”养殖场与民居距离必须五百米以上,而枯栖鸭子养殖场只有十米距离,这明显违反法律规定,环保证就可以办理,这公平吗??所以篁山山头鸭子养殖场作为养殖户办理环保证应当设立期限,并且应当遵循法定程序,然而笏石镇执法队是选择星期六加班并且另收举报户金钱山上去乱砍养鸭棚的,这是徇私舞弊!应当承担赔偿责任肆万元! 支队、秀屿区生态环境局 您好!我局依法受理了您提出的关于“笏石镇政府应当赔偿徐庆峰临时租用篁山村山头养鸭场经济损失等”信访事项。经调查核实,现做出如下处理意见:
一、调查核实情况
2018年12月,根据群众投诉,秀屿生态环境局执法人员前往笏石镇篁山村山头进行现场检查,发现徐庆峰临时租用当地居民养殖棚养鸭,且未办理相关环保手续。
根据《莆田市人民政府办公室关于进一步完善畜禽养殖污染防治长效管理机制的通知》和属地管理原则,秀屿生态环境局函告笏石镇人民政府,要求将该养鸭场纳入整治范围,按照整治方案予以整治到位。笏石镇人民政府已于2018年12月29日依法对该无证养鸭场进行强制执法。
二、与诉求者反馈沟通情况
2019年4月30日,秀屿生态环境局工作人员将调处情况反馈给您,您表示满意。
4 秀屿区 烟囱太低冒黑烟有味道,环评未验收,粉尘太大了,我们衣服晒到外面都是粉尘。炉灰倒在户外到处飞,我们工人衣服根本没法晒到外面。 支队 您好,我局依法受理了您提出的关于“莆田市碧燃新能源科技有限公司烟囱太低冒黑烟有味道,环评未验收,粉尘扰民”信访事项,经调查核实,现做出如下处理意见:
一、调查核实情况
经查,您反映的莆田市碧燃新能源科技有限公司烟囱太低冒黑烟有味道,环评未验收,粉尘扰民的问题情况部分属实。
您反映的为福建省碧燃新能源科技有限公司,位于秀屿区木材加工区,租赁建筑面积约2200平方米,从事生物质颗粒的生产加工,周围600米范围内无居民房。该公司于2018年9月25日通过莆田市秀屿区环保局环评审批,“三同时”环保验收手续正在办理中。
2019年5月9日,秀屿生态环境局执法人员前往福建省碧燃新能源科技有限公司进行现场检查。该公司粉碎、造粒工序产生的粉尘通过旋风除尘及布袋除尘处理,窑炉产生的废气经旋风除尘+水除尘处理后通过一根约15米高的烟囱排放。现场检查时,该公司没有生产,正在对验收提出的问题进行整改。
二、处理情况
秀屿生态环境局要求对福建省碧燃新能源科技有限公司验收提出的问题进行整改,验收完成前不得生产。
三、下一步措施
秀屿生态环境局将对福建省碧燃新能源科技有限公司进行跟踪检查,确保该公司验收完成后投入生产。
四、与诉求者反馈沟通情况
2019年5月17日,秀屿生态环境局工作人员电话联系您,因您手机关机,秀屿生态环境局工作人员无法将调处情况反馈给您。
5 荔城区 养了好几年了,去年我举报过,整改一段时间又开始了,实在是臭的不得了,特别是夏天,赶紧叫人彻底整改,受不了每年都这样。而且排泄物流到地表,下游的臭水沟估计也会影响,下游那个臭水沟也是臭了好几年了,不想提了,政府的办事能力体现在哪里,一年又一年的拖延吗,一年又一年的应付检查吗?请尽快处理,不然我会向上级反应,水沟我不管,请把猪场处理了,吃不好,睡不好!个人养猪场有两个,每年夏天都会异味难忍,风一吹过臭的要死,我想村部是知道这件事的,猪的排泄物未经处理直接排放到水沟里面,天天说环境优化,污水处理,这个问题去年就投诉过了,他又开始养猪,来个人随便问问就知道有多臭了,如果没有处理好,我会多找几个人继续投诉的,一直到没有养猪场为止。 支队 一、调查核实情况
    经查,您反映的黄石镇澄赢村呈尾一村民私自养猪排泄物臭味严重影响居民生活健康情况不属实。
    1.因您留下的联系电话为空号,我局执法人员无法知悉您反映的村民私自养猪的具体地点,只能与黄石镇澄赢村委员会工作人员沟通了解具体情况。
    2.现场检查情况
2019年5月5日,我局会同荔城生态环境局执法人员及黄石镇镇政府工作人员前往黄石镇澄赢村委员会,现场了解到,因2018年非洲猪瘟事件,黄石镇澄赢村已无村民养猪的情况,村委会向我局执法人员做出书面说明。
二、处理意见
我局要求荔城生态环境局及黄石镇镇政府工作人员对辖区内加强管理。
三、与诉求者反馈沟通情况
2019年5月5日,我局执法人员致电您,因您所留的联系电话为空号,故无法联系您。
6 城厢区 领导,您好! 莆田市城厢区华亭镇华林工业区下花新村村民方金文,在居民密集区搭建移动通讯发射塔,按照基站建设规定,信号发射台高度一般是在45米以上,在各省市的《公用移动通信基站设置管理规定》中都明确规定:新建基站选址时,尽可能避开居民密集区。违反了1997年国家环保局颁布的第18号局令《电磁辐射环境保护管理办法》中的第二章第二十条第二款:“在集中使用大型电磁辐射发射设施或高频设备的周围,按环境保护和城市规划要求划定的规划限制区内,不得修建居民住房和幼儿园等敏感建筑。周边200米之内有一所幼儿园,屡次劝说还是强行建设,甚至威胁民众。电磁波辐射对人体健康产生严重的危害,为了维护我们每个人的生存权利不容侵害,为了我们的孩子健康成长,我们紧急呼吁政府相关部门,及有关部门对这件事情给予强烈的关注,制止这种危害老百姓生命安全的行为再继续下去,还我健康的环境。 辐射站 您好,我局依法受理了您提出的关于“城厢区华亭镇华林工业区下花新村搭建移动通讯发射塔,担心危害健康”信访事项。经调查核实,现做出如下处理意见:
一、调查核实情况
经查,您反映的城厢区华亭镇华林工业区下花新村搭建移动通讯发射塔,担心危害健康的情况部门属实。
1.您所投诉的基站位于莆田市城厢区华林工业区下花新村村民方金文家楼顶(经度:118.950751纬度:25.392711),属中国铁塔莆田市分公司所有,计划挂莆田电信公司天线,基站类型为屋面抱杆型。该基站目前未挂天线,未开通运行。该基站已按建设项目管理相关要求进行备案,备案号:201835030200000008。
2.2019年4月17日,省辐射环境监督站莆田分站工作人员前往现场进行查勘,您表示:①该基站与居民距离较近,担心辐射危害健康;②根据“各省市《公用移动通信基站设置管理规定》”及《电磁辐射环境保护管理办法》第二章第二十条第二款:在集中使用大型电磁辐射发射设施或高频设备的周围,按环境保护和城市规划要求划定的规划限制区内,不得修建居民住房和幼儿园等敏感建筑物。
经查:①目前相关环保法规和标准没有对基站与居民区之间的距离作出规定。至于电磁辐射对环境的影响,目前执行《电磁环境控制限值》(GB8702-2014),其中基站周围的公众暴露控制限值为:功率密度值不超过0.4W/m2 ;② 我省及我市暂未出台《公用移动通信基站设置管理规定》,根据《环境保护部关于界定<电磁辐射环境保护管理办法>中“大型电磁辐射发射设施”的复函》(环办函[2008]664号)规定,该移动通信基站不属于《电磁辐射环境保护管理办法》中的“大型电磁辐射发射设施或高频设备”。
二、与诉求者反馈沟通情况
上述情况,省辐射环境监督站莆田分站工作人员现场已告知您,但您仍要求移除该基站。鉴于该基站已办理环保相关手续,对您提出的“移除该通信基站”的诉求,省辐射环境监督站莆田分站工作人员已将您的诉求转告铁塔公司与电信公司,并建议您与铁塔公司和电信公司进一步协商解决。
7 荔城区 福建省莆田市荔城区新度镇步云村下车路222号大门进去左边三楼里面高频厂最近每天排出难闻气体,噪音巨大。。附近居民吸入难闻气味之后已经出现头晕、呕吐症状望环保部门早日查处。当地环保反馈为叫老板与当地居民搞好邻里关系,我想知道环境明显产生污染跟搞好邻里关系有什么关系。 支队 您好!我局依法受理了您提出的关于“福建省莆田市荔城区新度镇步云村高频厂空气、噪声污染”信访事项,经调查核实,现做出如下处理意见:
一、调查核实情况
    经查,您反映的莆田市荔城区新度镇步云村高频厂空气、噪声污染情况不属实。
2019年5月7日,我局会同荔城生态环境局执法人员前往现场检查,您所反映的该地点三楼没有高频厂,现场没有出现难闻气味,且没有发现巨大噪声源。
二、与诉求者反馈沟通情况
我局执法人员当天拨打您所留的联系号码,该号码为外地手机号码且一直无人接听,故我局执法人员无法把相关调查情况告知您。

设为首页 | 收藏本站 | 使用帮助 | 站点地图

主办:莆田市生态环境局版权所有 联系方式:0594-2688958 地址:莆田市荔城中大道2169号市机关大院1号楼 邮编:351100

Copyright@2008-2011 闽ICP备12019235 网站标识码:3503000052

www.ptepb.gov.cn All right reserved. 莆田市生态环境局 访问统计:{{siteCount}}

闽公网安备 35030002001035号