莆田市生态环境局2019年6月份环保举报(来信、来访)办理情况公示表

发布时间:2019-07-10 16:35 点击数: 字号: T | T

序号 地区 投诉问题 承办单位 反馈情况
1 城厢区 城厢区灵川镇青山村顶店自然村村民请求公示新建福厦高铁通过西牛山施工方案及环评等相关文件。 市审批科、城厢生态环境局   您好!关于您请求公示新建福厦高铁通过西牛山施工方案及环评等相关文件的建议收悉。现将有关情况答复如下:
  新建福厦高铁通过西牛山施工地段属于新建铁路福州至厦门客运专线项目,该项目北起福州市,经莆田市、泉州市,南至厦门市和漳州市,项目符合《中长期铁路网规划(2008年调整)》、铁路“十二五”发展规划,《新建铁路福州至厦门客运专线影响报告书》于2016年11月取得福建省生态环境厅(原福建省环境保护厅)批复(闽环保评〔2016〕38号),省生态环境厅在批复该项目环评文件之前,已将新建铁路福州至厦门客运专线环境影响报告书在省厅门户网站公示。若您需要该项目环评报告书等相关信息,应向福建省生态环境厅申请相关政府信息公开。
关于该项目规划方案、赔偿标准等征地程序的公示,非环保部门职责,请向相关部门申请。
2 秀屿区 秀屿区笏石镇秀山村朱厝自然村南面工业水泥大道北侧炮厝村公墓旁有一个水泥搅拌站等污染。 秀屿生态环境局 一、基本情况;经查,信访人反映的为潘国柱所办的水泥搅拌站,位于秀屿区笏石工业园区三期(岭美街旁),从事水泥混凝土的加工生产。
二、现场调查情况:2019年6月10日,秀屿生态环境局执法人员对潘国柱所办的水泥搅拌站进行现场检查,该搅拌站占地面积约两亩,西侧为岭美街,北侧为空地,南侧为村道,东侧为炮厝村居民房,水泥罐已拆除,场地堆放有部分碎石子和沙子,处于停产状态。
三、处理情况:秀屿生态环境局将对该搅拌站进行后续跟踪检查。                                                                  
3 秀屿区 秀屿区埭头镇湖东村12组陈国飞违法生产金钻头,粉尘污染。 秀屿生态环境局 一、基本情况:群众反映陈国飞所办的合金钻头加工厂位于莆田市秀屿区埭头镇湖东村12组,周围为该村居民点,利用自家旁的房舍从事合金钻头的加工生产。
二、现场调查情况:2019年6月6日,秀屿生态环境局环境执法人员对陈国飞所办的合金钻头加工厂进行现场检查时,厂房关闭,已停止生产。2019年6月25日,秀屿生态环境局同市生态环境局环境执法人员再次对陈国飞所办的合金钻头加工厂进行突击检查,该加工厂确系停产状态。
三、处理情况:秀屿生态环境局将继续跟踪检查,一经发现陈国飞所办的合金钻头加工厂擅自恢复生产,将依法予以处理。

设为首页 | 收藏本站 | 使用帮助 | 站点地图

主办:莆田市生态环境局版权所有 联系方式:0594-2688958 地址:莆田市荔城中大道2169号市机关大院1号楼 邮编:351100

Copyright@2008-2011 闽ICP备12019235 网站标识码:3503000052

www.ptepb.gov.cn All right reserved. 莆田市生态环境局 访问统计:{{siteCount}}

闽公网安备 35030002001035号