莆田市生态环境局2019年5月份百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表

发布时间:2019-06-10 16:43 点击数: 字号: T | T

序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类别 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省莆田市 190415350305010860 2019-4-15 福建省莆田市秀屿区湄洲镇高朱村潘厝4号对面的工业作坊 白天在农村住宅区不定时进行钢铁的敲打和切割,响声巨大,中午1点多也经常工作,严重影响周边居民的休息和日常生活,望有关部门能劝退该租户 工业噪声 其他 莆田市生态环境局 属实 一、基本情况
  经核实,投诉人投诉的工业作坊,地址位于湄洲岛高朱村环岛北路潘厝4号对面民房,门牌号高朱村上朱166号,该民房出租给私人进行小铁件加工修理及小型铁壳船制造等。该作坊白天在民房门前空地进行钢铁敲打和切割等铁壳船制造活动,产生的噪音影响周边居民日常生活,投诉人投诉属实。
  二、现场检查情况
  湄洲岛国家旅游度假区建设交通局工作人员于4月19日到现场检查,要求该业主限期整改,于7日内将小型铁壳船搬移,并禁止在午间12:00-14:30及夜间进行产生噪声扰民的生产活动。湄洲岛国家旅游度假区建设交通局工作人员于4月26日到现场复查,该作坊已将小型铁壳船搬离并将门前空地清理干净,同时该业主已承诺不再承接铁壳船制造业务,仅在室内进行小铁件加工。湄洲岛国家旅游度假区建设交通局工作人员一直未拨通投诉人电话,直到5月7日打通电话将处理情况告知投诉人,投诉人表示不满意,希望该私人作坊搬离该地段,以免平时作业过程中产生的噪音影响家中老人日常休息。
  三、处理情况
  5月13日,湄洲岛国家旅游度假区建设交通局再次会同湄洲镇人民政府到现场协调,要求该作坊7日内搬离,该业主已同意。下一步,湄洲岛国家旅游度假区建设交通局将继续跟踪该作坊搬离事宜。
  四、回访情况
    5月13日,湄洲岛国家旅游度假区建设交通局工作人员已将处理情况告知投诉人,投诉人表示满意。  五、跟踪情况
    湄洲岛国家旅游度假区建设交通局工作人员于6月10日到现场跟踪检查整改情况,该作坊已按投诉人意见整改到位,经协调投诉人现场查看表示满意。
2 福建省莆田市 190410350000021475 2019-4-10 中国铁塔股份有限公司莆田分公司  投诉人称该公司目前在运行中,担心会产生电磁辐射,影响周边居民健康。 电磁辐射污染 通讯基站/高压设施 莆田市生态环境局 不属实 一、调查情况:群众反映的基站位于莆田市城厢区华林工业区下花新村村民方金文家楼顶(经度:118.950751纬度:25.392711),属中国铁塔莆田市分公司所有,计划挂莆田电信公司天线,基站类型为屋面抱杆型。该基站目前未挂天线,未开通运行。该基站已按建设项目管理相关要求进行备案,备案号:201835030200000008。2019年4月17日,省辐射环境监督站莆田分站工作人员前往现场进行查勘,群众当场表示:①该基站与居民距离较近,担心辐射危害健康;②根据“各省市《公用移动通信基站设置管理规定》”及《电磁辐射环境保护管理办法》第二章第二十条第二款:在集中使用大型电磁辐射发射设施或高频设备的周围,按环境保护和城市规划要求划定的规划限制区内,不得修建居民住房和幼儿园等敏感建筑物。经查:①目前相关环保法规和标准没有对基站与居民区之间的距离作出规定。至于电磁辐射对环境的影响,目前执行《电磁环境控制限值》(GB8702-2014),其中基站周围的公众暴露控制限值为:功率密度值不超过0.4W/m2 ;② 我省及我市暂未出台《公用移动通信基站设置管理规定》,根据《环境保护部关于界定<电磁辐射环境保护管理办法>中“大型电磁辐射发射设施”的复函》(环办函[2008]664号)规定,该移动通信基站不属于《电磁辐射环境保护管理办法》中的“大型电磁辐射发射设施或高频设备”。二、回访情况:省辐射环境监督站莆田分站工作人员将上述情况现场告知群众,其要求移除该基站。鉴于该基站已办理环保相关手续,省辐射环境监督站莆田分站工作人员已将该诉求转告铁塔公司与电信公司,并建议群众与铁塔公司和电信公司进一步协商解决。
3 福建省莆田市仙游县 190405350322011003 2019-4-5 荣芳机修店 鲤城街道迎勋路丽娟牙科后面居民生活区违规生产加工敲打切割钢板,无任何防护措施下喷漆车床,产生的噪音、污气严重周边居民正常生活、出入以及人身健康。恳求有关部门能尽快解决,还周边居民一个干净整洁的良好的生活环境。谢谢! 其他 其他 莆田市仙游生态环境局   一、调查情况 经查;群众反映的是王荣芳农机修理店。地址位于:仙游县鲤城街道迎勋路,主要从事农机修理,现场只有业主本人1个工人。群众反映的喷漆废气,主要是该维修店在前段时间应受修理人的委托对农机设备进行喷漆造成的。至于噪声扰民问题,经核实该维修店均在正常作息时间内维修,在维修中偶尔存在敲打的声音对周边环境产生影响。 二、处理情况 鉴于现状,2019年5月5日仙游县生态环境局执法人员当场要求业主在维修中要轻拿慢放,确保噪声不影响周边居民正常生活。并当场责令该店业主不得再从事喷漆行为,消除污染,该店业主已承诺不再出现喷漆行为。下步仙游县生态环境局将加强巡逻确保整改到位。 
4 福建省莆田市仙游县 190408350322011650 2019-4-8 林金贵 该家具厂每天生产时噪音特别大,尤其是那空压机运转起来轰轰轰响个不停,且在家具喷漆时刺味难闻,严重影响大家的日常生活和作息时间,请尽快调查处理为盼!<注:家具厂设在新建房屋一层地下室> 其他 其他 莆田市仙游生态环境局 群众反映“仙游县有家家具厂每天生产噪音特别大,家具喷漆时产生气味难闻,严重影响大家日常生活”。现将查处情况回复如下:
2019年5月7日仙游县生态环境局执法人员到现场检查,由于投诉人提供的地址不详且投诉人电话停机,故无法确认具体位置,仙游县生态环境局执法人员待下一步明确具体地址后再行处理。
5 福建省莆田市仙游县 190410350322010869 2019-4-10 佛珠加工厂 在住宿处加工木质佛珠有木头粉尘飘到处,影响周边生居民生活,木头粉尘对人的身体健康影响小孩皮肤过敏明,对周边生活居民生活健康和生活有很大的污染。 其他 其他 莆田市仙游生态环境局 一、调查、核实情况:
经查群众反映“仙游县X231(仙水溪大桥),系榜头望厝村中峰1队195号。业主:张建降,现场共有机械3台,工人1人,主要从事佛珠加工、销售。已办理营业执照,统一信用代码:92350322MA2XQLLX32,未配套有效的防尘设施。群众反映的情况基本属实。
二、处理情况:
   仙游县生态环境局执法人员于2019年5月8日当场制止该加工点的违法行为,并要求业主严格按照作息时间和粉尘收集处理后再进行加工生产,业主表示同意。
6 福建省莆田市仙游县 190413350322010742 2019-4-13 枫亭镇开发区龙翔鞋厂 这个工厂每天24小时轮班 所以这三台机械每时每刻都发出喷喷喷的声音,我们在房间关这窗户还是感觉很大声 而且一台声音都大更何况是同时三台机械一起工作已经是严重的噪音污染了,还有那个烟管每天都能发出酸臭味现在还在烧柴,去年年底安装的天燃气都没用过安装完当摆设在那放,有时烟管还会浓烟滚滚而且有时在客厅都能闻到酸臭味侧面的墙壁窗户都被熏黑窗户有时不时擦洗才行 墙壁最后一层被熏黑的最厉害,这个工厂噪音污染+环境污染 已经严重影响我们周边居民的生活作息跟环境,望你们环保人员能到此核实,尽快还我们一个平静的生活 在此会万分感激!!! 其他 其他 莆田市仙游生态环境局 一、基本情况
经查,群众反映的枫亭开发区龙翔公司:全称是:莆田市龙翔鞋业有限公司,位于仙游县枫亭镇工业园区北片区内,于2005年10月24日办理环评审批手续,主要从事年产量运动鞋鞋底200万双项目。于2008年5月9日通过环保设施竣工验收,已取得排污许可证。
二、查处情况 
2019年5月8日仙游县生态环境局执法人员再次到现场检查。经查:公司当天正常生产,该公司锅炉已由燃煤改换成天然气。公司供气系统已完成安装,现场正在对供气系统进行调试,目前已申请然气锅炉安全验收,于本月15日通过竣工验收。
仙游县生态环境局已督促企业进一步完善隔音改造,公司负责人明确表示下一步将沿靠近群众一侧的围墙采用高速路隔音板,进行进一步隔音。如不符合隔音,仙游县生态环境局将进一步督促企业整改到位。
7 福建省莆田市仙游县 190414350322010021 2019-4-14 今狐冲烤鱼 每天晚上音乐放到零晨两三点,还很大声,跟对方说了也没用。 其他 其他 莆田市仙游生态环境局 针对群众反映的令狐冲烤鱼店噪声扰民问题,经核实群众主要反映当的是该店使用高音喇叭造成噪声扰民的。鉴于现状,2019年4月30日仙游县生态环境局已当场责令其停止使用高音喇叭现场噪声对周边环境的影响。目前该店已停止使用高音喇叭并整改到位。
8 福建省莆田市仙游县 190414350322010140 2019-4-14 枫亭镇开发区龙翔鞋厂 前面三台机械后面四台机械总会七台机械同时工作一天到晚声音很大一天24小时轮班工作不休息的每天睡觉吵得不行,家里几个月大的婴儿每晚被吵得哭醒好几次,大人都吵得睡不着更何况一个婴儿 还有那个烟管时不时发出酸臭味 现在还烧柴煤,去年年底装的天燃气在那做摆设从没用过 请相关部门尽快过来勘察还我们一个平静美好的环境! 其他 其他 莆田市仙游生态环境局 一、基本情况
经查,群众反映的枫亭开发区龙翔公司:全称是:莆田市龙翔鞋业有限公司,位于仙游县枫亭镇工业园区北片区内,于2005年10月24日办理环评审批手续,主要从事年产量运动鞋鞋底200万双项目。于2008年5月9日通过环保设施竣工验收,已取得排污许可证。
二、查处情况 
2019年5月8日仙游县生态环境局执法人员再次到现场检查。经查:公司当天正常生产,该公司锅炉已由燃煤改换成天然气。公司供气系统已完成安装,现场正在对供气系统进行调试,目前已申请然气锅炉安全验收,于本月15日通过竣工验收。
仙游县生态环境局已督促企业进一步完善隔音改造,公司负责人明确表示下一步将沿靠近群众一侧的围墙采用高速路隔音板,进行进一步隔音。如不符合隔音,仙游县生态环境局将进一步督促企业整改到位。
9 福建省莆田市仙游县 190420350322010630 2019-4-20 第一华侨中学后操场扩建
仙游县第一华侨中学后操场扩建工程,门口马路都是红土渣、小石头,车经过到处都是粉尘;雨天都是红土泥路滑。影响居民生活,出行安全
其他 其他 莆田市仙游生态环境局 针对群众反映的粉尘污染问题根据《福建省大气污染防治条例》第十八条,第三款的相关规定:(三)交通运输主管部门负责公路、水运工程施工扬尘和公路、水路运输扬尘以及港口码头贮存物料和作业扬尘的监督管理;住房和城乡建设主管部门负责房屋建筑工地、市政基础设施建设工地扬尘的监督管理;房屋征收部门在各自职责范围内负责建筑物拆除施工扬尘的监督管理;自然资源主管部门负责待开发场地、暂不能开工的建设用地扬尘的监督管理;城市人民政府确定的监督管理部门负责城市道路扬尘的监督管理;水行政主管部门负责水利工程扬尘的监督管理。建议转住建部门反映。
10 福建省莆田市仙游县 190421350322010760 2019-4-21 瓷砖与大理石加工厂 瓷砖与大理石加工厂。晚上偷偷加工很吵 其他 其他 莆田市仙游生态环境局 一、基本情况
经查,你反映的游县郊尾镇瓷砖与大理石加工厂。位于郊尾镇新和村上厝65-2号店名是:仙游县郊尾杨园兴瓷砖加工店,主要从事瓷砖来料加工店。
二、现场情况:
接到投诉件后仙游县生态环境局执法人员于2019年5月21日到现场检查,经查:该店现场没有生产,有瓷砖加工机械五台,距离最近的民房约50米。在加工瓷砖时产噪声未配套有效的隔音设施。对周边环境造成影响。
三、处理意见
   针对群众反映的噪声扰民问题,仙游县生态环境局要求严格控制作业时间,立即停止环境违法行为,立即整改做到减少对周边环境影响。
 
11 福建省莆田市仙游县 190427350322010535 2019-4-27 陈金静 地上那些红色木粉,噪音太吵,老人身体不好,吵得神经衰弱 其他 其他 莆田市仙游生态环境局 针对群众反映的污染问题,2019年5月23月经仙游县生态环境局核实,群众反映的地址不详仙游县生态环境局无法查找,当场与投诉人电话联系,投诉人表示自己不在仙游,待回乡后再与仙游县生态环境局联系查处。
12 福建省莆田市仙游县 190427350322010546 2019-4-27 陈金静 工厂后门紧挨别人门囗噪音粉尘污染严重,安全隐患存在事实,一旦发生火灾消防车进不去,沒留安全通道,最重要的是隐藏在居民区 其他 其他 莆田市仙游生态环境局 针对群众反映的污染问题,2019年5月23月经仙游县生态环境局核实,群众反映的地址不详仙游县生态环境局无法查找,当场与投诉人电话联系,投诉人表示自己不在仙游,待回乡后再与仙游县生态环境局联系查处。
13 福建省莆田市仙游县 190508350322010084 2019-5-8 永鸿国际文化城 长期经常在半夜施工噪声太大,现在是半夜1点还在施工 其他 其他 莆田市仙游生态环境局 针对群众反映的永鸿国际文化城二期工地噪声扰民问题,仙游县生态环境局接群众反映后立即派执法人员到现场进行核实,经查,2019年5月7日夜间该工地因施工设备故障故造成夜间继续施工至凌晨约1点左右。鉴于现状,仙游县生态环境局当场责令其施工单位连续施工必须向相关部门进行审批并向周边居民公示后方可连续施工。该施工单位表示将按照噪声法规定的作息时间内进行施工,并按照要求进行审批。目前已整改到位。
14 福建省莆田市仙游县 190520350322010910 2019-5-20 本色娱乐ktv